ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политические силы Турции: по вопросу принятой Бундестагом резолюции единства нет

AP

Принятие Бундестагом  резолюции по признанию Геноцида армян вызвало жесткую реакцию со стороны Турции. Турецкие власти стараются произвести впечатление, что выраженный ими гнев является общей позицией всех политических сил страны. В реальности же говорить о единстве среди политических сил Турции не приходится.

Накануне турецкие СМИ сообщили, что по инициативе правящей партии "Справедливости и развития" (ПСР) три политические партии, представленные в турецком парламенте – ПСР, Партия Национального движения и Республиканская народная партия - приняли совместное заявление, которое осуждает принятие Бундестагом  резолюции по признанию Геноцида армян. Об этом сообщает турецкая Hurriyet Daily News

"Мы решительно осуждаем эту резолюцию, которая основана на необоснованных армянских обвинениях. Резолюция не имеет никакой исторической или юридической силы", - говорится в заявлении.

Однако эта совместная декларация не является проявлением единства политических сил Турции. Во-первых, к заявлению не присоединилась прокурдская Народно-демократическая партия. Как отмечает ermenihaber.am, лидер парламентской фракции Идрис Балукен заявил, что они всегда выступали за то, чтобы посмотреть в лицо своей истории, подчеркивая, что его партия не одобряет текст совместного заявления.

Кроме этого, в рядах партий, которые присоединились к заявлению парламента, есть много депутатов, которые не согласны с позицией турецкого руководства. Например, депутат главной оппозиционной Народно-республиканской партии Бюлент Кушоглу заявил, что ответственность за провал внешней политики страны лежит на президенте. Турецкий парламентарий в своем микроблоге в Twitter написал, что "Турция настолько слаба на внешнеполитической арене, что в Германии было использовано слово "геноцид". "До тех пор, пока есть Тайип Эрдоган, головная боль нам обеспечена", - отметил турецкий депутат.

Очевидно, что попытки турецкой стороны – приписать собственную позицию политическим силам страны - обречены на провал. В конце концов, Эрдоган не может объявить территорию всей страны "зоной безопасности" (как это делается в курдонаселенных районах) и запретить распространение информации.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 4,12 км/ч
    15 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?