ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

По мнению Эрдогана, всем надо признать свою "историю геноцида", кроме Турции

IHA Photo

 

Президент Турции Тайип Эрдоган действует в свойственной ему манере. Каждую страну, которая признает Геноцид армян, Эрдоган призывает в первую очередь признать свою "историю геноцида". После принятия Бундестагом резолюции по вопросу Геноцида армян Германия и Евросоюз стали мишенью турецкого руководства.

Эродган считает, что Германия является последней страной в мире, которая имеет право предъявлять обвинения Турции по вопросу геноцида. Эрдоган напомнил Берлину о "сожженных в печах евреях" и об "убитых  около 100 тысяч намибийцев". Более того, Эрдоган заявил, что "роскошь западных столиц - Берлина, Парижа, Брюсселя - была достигнут за счет жизни миллионов африканцев".

Для турецкого руководства это вполне предсказуемая реакция. В 2011 году, когда парламент Франции принял законопроект, предусматривающий наказание за отрицание Геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны, турецкие власти также обвинили Францию в осуществлении геноцида в Алжире. Точно так же Анкара обвиняет Соединенные Штаты в уничтожении коренного населения Америки каждый раз, как Конгресс США обсуждает какую-либо резолюцию по вопросу признания Геноцида армян или когда очередной американский штат признает факт Геноцида.

В Турции, которая обвиняет весь мир в "ошибках прошлого", забывают, что Германия давно уже признала Холокост. Что же касается Намибии, то в 2004 году министр развития Германии посетил Намибию в связи со 100-летней годовщиной событий и заявил, чти "зверства, произошедшие 100 лет назад, являются геноцидом и немцы признают свою историческую и моральную ответственность и свою вину". Он также принес извинения от имени правительства Германии. А в 2015 году президент Бундестага Нормерт Ламерт, осуждая Геноцид армян, заявил, что "произошедшее в Намибии также является геноцидом". То есть подобные обвинения президента Турции в адрес Германии нелогичны, тем более, учитывая тот факт, что Германия также виновна в Геноциде армян и признает свою долю вины принятием этой резолюции.

Однако и это еще не все. Анкара недовольна, что армянский вопрос политизируется и используется против Турции как орудие, а иногда как кнут. В реальности же Турция сама политизирует принятие Геноцида армян (одновременно в этом обвиняя весь мир), отказываясь признать, что политизации вопроса можно избежать только в случае  принятия собственной истории. Это также является проявлением национальной силы. Но на это турецкие власти отказываются пойти - в отличие от значительной части турецкого народа.

Безусловно, подобные агрессивные заявления турецкого президента будут иметь определенное негативное воздействие на турецко-германские отношения (а также на отношения Турции и Евросоюза), но, учитывая политическую и экономическую важность этих отношений, Турция вряд ли посмеет перейти от заявлений к практическим шагам. Стороны, скорее всего, скоро вернутся к своей обычной повестке – мигрантам, либерализации виз и т.п.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?