ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Признает ли Южная Осетия Геноцид армян?

Ada Bagian / Sputnik

Парламент Южной Осетии рассмотрит вопрос о признании Геноцида армянского народа в 1915 году в Османской империи. Как отмечает Интерфакс, вопрос будет вынесен на заседание ближайшей сессии главой комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олесей Кочиевой. По мнению парламентариев, если законодатели вынесут положительное решение, то "будет восстановлена историческая и человеческая справедливость по отношению к братскому народу, который, как и народ Южной Осетии, испытал ужас геноцида".

Вопрос признания Геноцида армян в южно-осетинском парламенте поднимается уже не первый раз. Так, в ноябре прошлого года вопрос о признании Геноцида армян стоял в связи с ухудшением российско-турецких отношений из-за сбитого СУ-24. Как тогда заявил спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, единственно адекватным ответом "зарвавшейся Турции, наравне с комплексом других ответных шагов, будет признание Геноцида армян".

До этого вопрос признания Геноцида армян поднимал депутат Петр Гассиев в связи со столетием Геноцида, однако тогда осетинскиe власти отлoжили обсуждение этого вопроса. В 2006 году этот вопрос поднимался в  связи с принятием декларации о геноциде южных осетин в 1989-1992 годах. Тогда президент страны Эдуард Кокойты заявил, что в процессе подготовки и принятия Декларации о геноциде южных осетин со стороны Грузии были также изучены вопросы истории трагических событий, связанных с геноцидом армян в Турции. "Если армянская сторона обратится к Республике Южная Осетия, то парламент нашей республики готов признать Геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века", - его слова приводит eadaily.com.

Теперешнюю актуализацию этого вопроса в Цхинвале связывают с официальном обращением армянской диаспоры. Однако очевидно, что большое влияние на актуализацию этого вопроса имело признание Геноцида армян немецким Бундестагом, что очень активно обсуждалось в южно-осетинских соцсетях. Многие осетины, делясь этой "радостной" новостью, задавались вопросом: почему другие не признают? Так, например, Анна Чочиты пишет: "Капля камень точит. Если геноцид признан, то рано или поздно придется отвечать: по закону это обычно компенсации, и размеры этих компенсаций должны быть установлены немалые". Вадим Сиукаев, в свою очередь, делясь публикацией о признании Геноцида армян Бундестагом Германии, приводит историю своего прадеда Галуста Галустова, отмечая, что "признание геноцида армян Германией (кто бы мог подумать!) для меня приятная новость… Есть, однако, и неприятный осадок - могут ведь другие"...

По этому поводу отметим, что некоторые депутаты в Южной Осетии считают, что и Армения должна признать геноцид осетинского народа, но не считают это таким уж принципиальным вопросом.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?