ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Визит Путина в Китай: "брак по расчету"?

orientalreview.org

25-го июня состоится визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Важность этого визита очевидна: подготовительные работы ведутся уже полгода – в его преддверии состоялся целый ряд встреч высокопоставленных чиновников.

Основная тема встречи - нефть.

В последнее время объем экспортируемой российской нефти увеличился наполовину, и Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Пекин значительно сократил импорт нефти из Саудовской Аравии и намерен купить 19,5% акций российской государственной корпорации "Роснефть". Кстати, в китайской прессе активно говорится о том, что в торговле нефти Россия перейдет на использование юаней.

Кроме нефти, активные переговоры ожидаются на тему покупки российского вооружения: Китай желает приобрести современные комплексы ПВО С-400 и истребители Су-35.

Пройдут серьезные переговоры на тему сопряжения русского проекта "Большая Евразия" и китайской инициативы "Экономическая зона Шелкового пути". Предварительные переговоры по этому вопросу уже состоялись во время саммита ШОС в Ташкенте 23-24 июня.

Напомним, что проект "Большая Евразия" – это расширенный вариант Евразийского экономического союза, включая азиатские страны, в том числе – Индию. А "Экономическая зона Шелкового пути" предполагает масштабное инфраструктурное строительство в рамках создания сухопутного коридора Китай-Европа, Китай-арабские страны. Этот проект предполагает глубокую интеграцию стран региона в китайскую экономику.

Лидеры двух стран обсудят также мегапроект высокоскоростной трассы Москва-Пекин, совместное использование Северного морского пути, строительство железной дороги "Белкомур" и др.

Стороны должны работать также в направлении увеличения товарооборота. Дело в том, что несмотря на рост физических объемов российско-китайской торговли, спад рубля привел к сокращению товарооборота между Россией и Китаем на треть – из 100 млрд долларов он опустился до 64 млрд в 2015 году.

До сих пор РФ и КНР поддерживали друг друга в разных международных структурах, например, в Совете Безопасности ООН, в частности, в вопросе урегулирования сирийского конфликта. Россия активно поддерживает действия Китая в Южно-китайском море: РФ также является одним из крупнейших акционеров китайского Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, членом Банка развития БРИКС.

Все это показывает, какими тесными стали российско-китайские отношения за последнее десятилетие. Многие их рассматривают как "брак по расчету", однако по оценке Пекина и Москвы, их взаимоотношения находятся на историческом пике.

Обе страны разрешили большую часть исторически спорных вопросов, в частности, демаркацию границ, а также инициировали и создали первую многостороннюю региональную структуру – Шанхайскую организацию сотрудничества.

В 2011 году Китай стал крупнейшим торговым партнером России. Только в 2011 году китайские инвестиции в РФ увеличились на 80%. Если в начале 1990-ых объем двусторонней торговли составлял около 5 млрд долларов, то в 2014 году уже 100 млрд. В тот же год был подписан важнейший договор о строительстве газопровода, согласно которому с 2018 года в Китай будет отправлено 38 млрд кубометров российского природного газа ежегодно.

Китай стал одним из крупнейших импортеров российского вооружения. За последние 10 лет на двусторонней основе или под эгидой ШОС было проведено 12 совместных учений по сценарию борьбы с терроризмом. Наряду с укреплением экономических и военных связей активизируются также политические связи. С 2013 года Си Цзиньпин и Владимир Путин встретились уже 13 раз.

У России и Китая – общее стратегическое видение, которое направлено против монополярного мира. Они считают, что США переживают относительный упадок, а мир сегодня стал уже многополярным.

Китайская культура не принимает гегемонии. Тот, кто в мировом управлении претендует на монополию, в действительности закрывает для себя эту возможность. С какой точки зрения ни смотреть, внешняя политика Пекина впервые за 300 лет может стать альтернативой западным моделям. Каким бы он ни был - "пушистой пандой" или "огнедышащим драконом" - все равно, быстрый рост экономической-политической силы показывает, что страна, которая не принадлежит западному миру, может быть более умелой, мощной и готовой к действиям на международной арене.

Китайцы не считают, что их усиление – это вызов Западу. Эта страна просто находится в историческом процессе национального возрождения. А это означает, как написал Генри Киссинджер в своей недавно опубликованной книге, "китайская ДНК восстанавливает свои позиции".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 10%
    Ветер: 2,06 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?