ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Парламент Израиля 5 июля проведет открытые обсуждения по Геноциду армян

Regnum

Кнессет Израиля 5 июля проведет обсуждение Геноцида армян. Об этом сообщил ученый-историк, специалист по истории геноцида Яир Орон в интервью Институту Зоряна, пишет PanArmenian. По его словам, Израиль ранее воздерживался от публичных дебатов и свободного голосования по Геноциду армян, опасаясь оттолкнуть турецкое правительство, ключевого союзника Израиля в то время, и США.

Обсуждения 5 июля в Кнессете пройдет почти через месяц после того, как 2 июня в Бундестаге Германии прошло голосование, и была принята резолюция о признании Геноцида армян 1915 года в Османской империи. "Из рассмотрения принятой недавно Бундестагом резолюции по Геноциду армян можно выделить несколько главных аспектов. Современная Турция не виновна в Геноциде армян, но она является законным правопреемником всех прав и обязанностей Османской империи.

Вместо того чтобы признать Геноцид, каждый следующий глава Турции делает все, чтобы запутать факты и отрицать его. Кроме того, Турция использует свои значительные геополитические, военные и экономические рычаги для оказания влияния на другие страны, чтобы принудить их присоединиться к политике отрицания",- сказал Орон.

"Настало время, чтобы Израиль официально признал Геноцид армян. Каждый год в это время Кнессет проводит обсуждение этого вопроса. Есть потенциальные голоса, но правительство не позволяет начать голосование. Пусть этот год отличится. Пусть в Кнессете пройдет свободное голосование по признанию или отрицанию Геноцид армян",- сказал ученый.

Яир Орон - израильский ученый-историк, специалист по истории Холокоста и геноцидов, расизма и современного еврейства, профессор и заведующий кафедрой Открытого университета Израиля. Он также является членом совета директоров Института Зоряна США и Канады, сообщает издание.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?