ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабах - ключ к воротам на Южном Кавказе

Hetq.am/Макс Сиваслян

Получив сильный и больной толчок в бок в начале апреля этого года, казалось, уже впавший в долговременную спячку процесс урегулирования карабахского конфликта вновь активизировался. Если армянская и азербайджанская стороны, несмотря на произносимые слова о мире, о мирном решении конфликта, вполне в соответствии с истиной "хочешь мира - готовься к войне", делают шаги, направленные на усиление своего военного потенциала, то у посредников в этом конфликте свои различные интересы, а значит и различающиеся задачи.

Россия, например, в соответствие своей "неоимперской" политики, считает, что надо вмешиваться везде, где у Москвы есть собственные интересы, причем вмешиваться по возможности радикально, чтобы остальные интересанты считались с ней и начали переговоры в духе ялтинских, потсдамских посиделок 70-летней давности.

Что касается других интересантов, а здесь в первую очередь, конечно, имеем в виду США и Европу, то и их политика по большому счету "неоимперская", отличающаяся от российской тем, что в Вашингтоне и Брюсселе считают, что "неоялтинское", "неопотсдамское" разделение мира уже произошло 8-го декабря 1991-го года, в Беловежской пуще, где под их наблюдением был дан старт новому миропорядку.

Однако с середины нулевых российское руководство решило не соглашаться с таким развитием событий и фактически в августе 2008-го - войной с Грузией - объявило о своем представлении будущего миропорядка.

Насколько Москвой были просчитаны собственные силы, не будем судить - каждый читатель может это сделать сам. Нам более важно подчеркнуть то, что Россия своими действиями после августа 2008-го года в Украине, Сирии, четко дала понять, что она считает, что без учета ее мнения построение нового миропорядка она не захочет терпеть. Были также попытки "застолбить" свои интересы на более дальних рубежах, например, в Латинской Америке. Однако провал российской внешней политики в Кубе и Венесуэле заставил Москву быть более осмотрительной и пользоваться силами более расчетливо, тем более, что источники этой силы – углеводородные ресурсы - сегодня являются не самыми эффективными.

Нас, конечно, более интересуют планы интересантов на Южном Кавказе, который, как и всегда, сегодня тоже является важными в геостратегическом смысле воротами, соединяющими Север с Югом и Восток с Западом.

Если Южный Кавказ считаем воротами, то Карабах можно сравнить с ключом к этим воротам, и, кто владеет ключами, тот и является хозяином ворот. Отсюда очевидна разница интересов, пусть и называющихся сопредседателями, сил по Минской группе ОБСЕ.

Если попытаться спрогнозировать процесс урегулирования в стратегическом плане, поскольку для более или менее приличных тактических расчетов слишком много неопределенных параметров, то, думается, следует исходить из следующих посылов. В контексте пока еще происходящего изолирования друг от друга Запад может исходить из расчетов, что у него больший потенциал, в первую очередь, конечно, говорим об экономике и, следовательно, в "мирном противостоянии" или, если хотите, во втором акте "холодной войны" Россия неминуемо потерпит поражение, как это случилось с ее предшественницей – СССР - в подобных условиях.

В России, безусловно, также понимают, что в стратегическом плане ее козыри очень слабы, потому и надо добиваться своего в тактических временных интервалах. А необходимое условие поведения в тактических играх – это резкое обострение ситуации в проблеме, которую ты пытаешься решить в свою пользу. Подобное обострение, естественно, требует немедленной (тактической) реакции всех заинтересованных сторон. Однако это еще не означает успеха сторонника той или иной игры, поскольку делающие ставку на стратегию попытаются затормозить ситуацию, а тактический игрок, наоборот, повторить обострение. В пользу наших рассуждений говорят и выводы многих аналитиков, увидевших в апрельской четырехдневной войне интересы России.

Из сказанного можно заключить, что скорее всего, после того, как конфликтующие стороны "пройдут по кругу" руководителей стран-сопредседателей Минской группы, ситуация с большой вероятностью вновь вернется к доапрельскому состоянию, поскольку предполагать, что какая-либо из сторон конфликта сегодня готова к реальному компромиссу, трудно. Таким образом предполагаем, что после возможной встречи с французским президентом мы, скорее всего, увидим и встречу с одним из американских президентов – уходящим или приходящим, смотря в каких временных интервалах будут течь процессы, – а после этой встречи вновь наступит полоса неопределенности, рискнем повторить вновь – возврат к доапрельскому состоянию…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 0 км/ч
    14 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?