ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Цены на газ, Верхний Ларс и другие вопросы - в повестке премьера Армении в России

По окончании заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией ее сопредседатели - премьер-министр Армении Овик Абраамян и министр транспорта РФ Максим Соколов  -  выступили с заявлениями для СМИ по результатам заседанияОб этом сообщает пресс-служба аппарата правительства Армении.

Премьер-министр Армении Овик Абраамян в своей речи, в частности, выразил благодарность за теплый прием. "Мы вместе с г-ном Соколовым подписали протокол заседания, который подытожил работы, проделанные комиссией в прошлом году, и обозначил ключевые пути и задачи нашего сотрудничества в будущем", - сказал премьер-министр РА.

По его словам, заседание межправительственной комиссии – важное событие в отношениях двух стран. "Спектр вопросов, обсужденных нами на сегодняшнем заседании, был крайне широк. Мы обсудили вопросы сферы экономики, энергетики, транспорта, гуманитарного сотрудничества, науки, культуры и других областей",. - отметил премьер, добавив, что особо была подчеркнута положительная динамика в армяно-российском торгово-экономическом сотрудничестве, и для обеспечения продолжения этого необходимо использовать весь потенциал. "Уверен, что достигнутые на заседании договоренности будут успешно выполнены", - заключил армянский премьер. 

В свою очередь Максим Соколов отметил: "Наша работа ведется исключительно открыто, как и подобает истинным друзьям, партнерам. Все те контакты, работы, которые осуществляются в рамках межправительственной комиссии, говорят о том, что это действительно эффективный механизм оперативного согласования, решения всех вопросов и совместных действий". По его словам, в течение этого года торговый оборот между Россией и Арменией вырос на 10%, достигнув 450 млн долларов.

Министр транспорта РФ также подчеркнул, что повестка сегодняшнего заседания охватила широкий спектр вопросов, особое внимание было уделено сфере энергетики, транспорта, поставке сельхозпродукции, расширению взаимосотрудничества в гуманитарной области.

"Была достигнута договоренность о снижении цены на поставленный в РА российский газ, по вопросу обеспечения Армении нефтепродуктами без таможенных пошлин, были решены организационные вопросы по предоставлению специального маршрута на КПП Верхний Ларс, проведения 4-ого российско-армянского межрегионального форума, созданию в Армении центра быстрого реагирования армяно-российского гуманитарного сотрудничества. Разумеется, жизнь не стоит на месте, мы поставили перед собой новые задачи", - подытожил он.  

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?