ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кот - депутат?

  •  Mир
qna.center

Самое известное произведение Булгакова "Мастер и Маргарита", написанное автором на заре времен, ныне квалифицированных как "времена сталинского террора", содержит в себе массу аллегорий - как на действующих тогда политических деятелей, так и на "обобщенных советских героев".

Среди "героев" произведения самым экзотичным, конечно, является кот Бегемот, образ которого увековечен как в многочисленных кинофильмах и театральных постановках, так и на полотнах и в скульптурах художников, работающих в различных направлениях. Однако благодарный российский народ решил еще одним способом увековечить имя своего любимца, наверно, самого знаменитого после Чеширского кота и героя сказки Шарля Перро – Кота в сапогах.

Как сообщает newsru.com, в России, в преддверии грядущих выборов в Госдуму, которые, как известно, должны состояться в сентябре этого года, появился самый необычный кандидат. Необычность его состоит в том, что в кандидаты на депутатское место записался не просто представитель семейства кошачьих, а сам Бегемот. По словам помощницы булгаковского героя, Бегемот готов вставить свое веское "мяу" в политические дебаты нижней палаты парламента, а учитывая, что кот Бегемот при необходимости может говорить и на понятном людям языке, то его вклад в российский парламентаризм, безусловно, может оказаться весомым, особенно если он явится на заседание Госдумы с не менее знаменитой керосинкой под мышкой.

Тем не менее, подобное нововведение вряд ли можно считать оригинальным, если вспомнить, что в свое время Римский император Калигула ввел в состав Сената своего любимого коня. Как говорится, все новое – это подзабытое старое.

Думается, новый почин может оказать полезным и для армянского парламентаризма, тем более что и в нашем фольклоре есть свой, не менее знаменитый кот. Поэтому можно предложить на предстоящих весной будущего года парламентских выборах зафиксировать в кандидаты в депутаты любимых не только детворой армянских сказочных героев: Пса и, естественно, Кота – одного со стороны оппозиции, а другого – позиции. Кто за кого – пусть договорятся сами, хотя бы в формате 4-4-4. Уверены, подобный почин будет более символичным, чем случаи с конем Калигулы и котом Бегемотом…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?