ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СНБ Армении: "Возможность пока есть, но время истекает"

haynews.am

Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, в котором отмечается, что СНБ 26 июля как устно, так и в письменной форме не раз озвучила предупреждение группе, захватившей полк Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване, о немедленном прекращении преступных действий, в частности, перестать стрелять и не выходить вооруженными с территории полка ППС.

Как передает пресс-служба СНБ РА, в то же самое время группа была предупреждена о том, что в случае невыполнения данных требований, против них в качестве крайней меры будет применено огнестрельное оружие.

"Тем не менее, некоторые члены группы проигнорировали данное требование и без намерения сдаться или иной обоснованной необходимости вооруженными покинули территорию полка ППС, в ответ на что с целью их обезвреживания были предприняты продиктованные ситуацией действия. В ходе начавшейся спецоперации некоторые члены группы открыли сплошной и интенсивный огонь в сторону правоохранителей, вследствие чего был ранен сотрудник правоохранительной системы. В результате предпринятых соразмерных действий были обезврежены четверо участников группы, двое из которых получили ранения, а двое других вынуждены были сдаться", – говорится в заявлении СНБ РА.

СНБ Армении сообщает также, что в рамках возбужденного по факту захвата полка ППС уголовного дела процессуальными и оперативно-разведывательными методами добыты достоверные данные (в том числе полученные в установленном законом порядке записи), согласно которым, начиная с 17 июля, некоторые участники группы удерживаются на территории полка ППС против своей воли. При этом эти лица выразили опасения, что при попытке сдаться другие члены группы могут свести с ними счеты. Более того, утром 27 июля некоторые члены группы, злоупотребив готовностью государства оказать медпомощь раненым, захватили в заложники 4 медработников.

СНБ РА констатирует, что подчеркнуто террористические действия наиболее активных участников группы на данный момент угрожают жизни не только заложников, но и других членов группы, в частности раненых.

"В сложившейся новой ситуации существует абсолютная необходимость защитить жизнь отмеченных лиц, что вынуждает правоохранительные органы прибегать к надлежащим и соразмерным мерам, предупреждающим и пресекающим террористические действия. 

Служба национальной безопасности Армении от участников вооруженной группы решительно требует:

1. немедленно устранить все препятствия по оказанию качественной медицинской помощи раненым,

2. незамедлительно освободить всех заложников,

3. сложить оружие и сдаться властям.

Возможность пока есть, но время истекает", – предупреждает СНБ РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 10%
    Ветер: 2,06 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?