ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президенты CША и клановость в американской политике

www.artyushenkooleg.ru

Клановость в политике, как и в других сферах жизни, довольно-таки распространенное явление, независимо от того, о какой стране идет речь. Невозможно говорить однозначно о ее положительной или отрицательной роли в жизни страны, особенно если речь идет о политике.

Мы не будем вдаваться в анализ влияния клановости в различных странах. Учитывая приближающиеся президентские выборы в США – стране, которая сегодня имеет наибольшее влияние в мире, мы желаем представить вам краткий обзор кланов в высшей политике США. В этом ряду, согласно хронологии, на первое место можем поставить Рузвельтов. Наверняка среди наших читателей есть люди, которые, возможно, позабыли, что известный всем Франклин Делано Рузвельт – 32-й президент США, которого просто звали ФДР, был не первым президентом в этой семье или если хотите – клане. До него, в 1901–1909-ых годах, пост номер один в США занимал шестиюродный брат 32-го президента Теодор Рузвельт, который по счету был 26-Ым американским президентом. Хотя и его далекий родственник остался в истории, скорее всего, благодаря двум обстоятельствам – Великой депрессии, из которой ФДР сумел вывести страну на новый путь развития и к Второй мировой войне, где США сыграли не последнюю роль в победе над фашизмом, сам Теодор Рузвельт, что называется, не был “чайником” в мировой политике. Достаточно лишь напомнить, что он был первым американским президентом, который в далеком 1906-ом году получил Нобелевскую премию мира за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира. После него, напомним, еще три президента США стали лауреатами этой престижной премии. Вторым лауреатом был 28-ой президент страны, известный, думается, каждому интересующемуся историей собственного народа армянину, Вудро Вильсон, который получил Нобелевскую премию за посредничество в установлении мира в Европе после Первой мировой войны в 1919-ом году. Джимми Картер, 39-ый президент США, был удостоен Нобелевской премии мира в 2002-м году, будучи уже экс-президентом, - за посредничество в ряде вооруженных конфликтов. И, наконец, нынешний 44-ый президент страны Барак Обама, который в 2009-ом году получил Нобелевскую премию мира с формулировкой “за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми”.

Интересно, что долгое время Теодор Рузвельт не трогал причитающиеся ему деньги за премию, и лишь в 1917-м году поручил передать их агентствам, оказывающим помощь жертвам Первой мировой войны. Однако Теодор Рузвельт и после получения награды не прекращал посредническую деятельность на международной арене. Так, он был организартором конференции по урегулированию марокканского кризиса между Францией и Германией. Отличался он и толерантностью к расовым вопросам, которые и до сих пор нельзя считать до конца искорененными в стране. Так, Теодор Рузвельт был и первым американским президентом, который ввел в свою администрацию сотрудника-афроамериканца.

Его более известный родственник Франклин Делано Рузвельт, кроме тех заслуг, о которых говорилось выше, известен также тем, что до сих пор является единственным американским президентом, который избирался более чем на два срока. Смерть застала его на посту президента, который он занимал уже в четвертый раз подряд. Думается, для читателя будет интересно также знать, что если Теодор Рузвельт представлял Республиканскую партию США, то ФДР стал президентом от демократов.

Следующим политическим кланом, одним из самых известных в США, является клан Кеннеди. Наибольшую известность клану принес, конечно, 35-ый президент США (1961-1963) Джон Фицджеральд Кеннеди. Хотя и известность о нем более связана с трагической, до сих пор не до конца раскрытой гибелью в Далласе, тем не менее политический вклад Джона Фицджеральда Кеннеди в мировую и местную политику довольно-таки весом. Напомним, что трехлетнее правление Кеннеди было ознаменовано такими политическими событиями мирового масштаба, каковыми являлись т.н. Берлинский кризис, космическая гонка между США и СССР, которая положила начало известной космической программе “Апполон”, в ходе которой американцы несколько раз побывали на Луне. Во внутренней политике при президентстве Кеннеди были предприняты серьезные шаги по уравниванию прав афроамериканцев в стране.

В клане Кеннеде, в высших политических кругах были достаточно известны и имена двух младших братьев Джона Фицджеральда – Роберта Френсиса и Эдварда Мура (Теда). Роберт Кеннеди при президентстве брата занимал высокий пост Генерального прокурора (министра юстиции) страны, а в 1968-ом году баллотировался на пост президента США от Демократической партии. Однако 5-го июня после победы на праймеризе в Калифорнии он был смертельно ранен из огнестрельного оружия и через день скончался. Эдвард Кеннеди на протяжении почти 47-и лет с 1962-го и до самой смерти в 2009-ом был сенатором-демократом США от штата Массачусетс. Говорят, по решению семьи Эдвард так ни разу и не попробовал баллотироваться на пост президента, который стал столь трагичным для его семьи.

Другим известным политическим кланом Америки, конечно, является семья Бушей, которая, в отличие от Кеннеди, сумела без потерь дать стране двух президентов США: 41-го - Джорджа Герберта Уокера Буша (Буша старшего) и 43-го – Джорджа Уокера Буша (Буша младшего).

В годы правления Буша-старшего (1989-1993гг.) в мире произошли самые известные в современной истории политические перемены – развал СССР, а перед этим падение Берлинской стены. И при президентстве Буша-младшего (2001-2009гг.) также было немало политических событий если и не мирового, то регионального масштабов. Так, уже через несколько месяцев после инаугурации Буша-младшего, 11-го сентября, произошла знаменитая атака самолетов на башни-близнецы в Нью-Йорке. В ответ Буш объявил глобальную “войну против терроризма”. В том же 2001-ом году американские войска вторглись в Афганистан, а в 2003-ем – в Ирак, свергнув, а спустя несколько лет казнив иракского диктатора Саддама Хуссейна. Эти операции Буша-младшего хотя и вызвали в его стране большое одобрение, подняв рейтинг президента на достаточно большую высоту, тем не менее были неоднозначно встречены мировой общественностью – особенно операция в Ираке. По мнению многих политиков и экспертов, нынешнее существование террористиоческой организации “Исламское государство” во многом обусловлено неправильными шагами американцев в Ираке.

Менее известен самый младший член клана Бушей – Джеб Буш. В молодости Джеб был нефтепромышленником, затем перешел в политику и получил кресло губернатора Флорида. Во время нынешних президентских гонок попытался участвовать в них от республиканцев. Однако поняв, что, несмотря на собственный более серьезный семейный политический капитал, он не сможет соперничать с конкурентами по партии, вскоре сошел с дистанции.

И, наконец, поговорим о политическом клане Клинтонов. Здесь скорее применительно понятие "семья" в узком значении этого слова слова, чем более обширное понятие – клан. Глава семьи Уильям Джефферсон (Билл) Клинтон – 42-ой президент США (1993 – 2001 гг.) от Демократической партии. Годы его правления не отличались особыми мировыми событиями. Билл Клинтон, наверно, останется в истории как президент, более известный своими сексуальными скандалами, чем политической деятельностью. Что касается его супруги Хилари Клинтон, нынешнего претендента на пост президента США, то она в политике считается куда более серьезным и жестким игроком, чем ее благоверный. Жесткость свою она показала уже в первый срок правления ныне уходящего президента Барака Обамы, где занимала пост госсекретаря США. Многие эксперты считают, что если бы она сохранила за собой этот пост и во второй срок Обамы, то нынешнее противостояние Запада с Россией было бы куда жестче. Кстати, это также является одним из факторов того, что в России сегодня “болеют” за соперника госпожи Клинтон на президентское кресло – Дональда Трампа. В случае победы Хилари Клинтон в ноябре этого года, думается, следует ожидать более жесткого соперничества Запада с Россией. Во всяком случае, все прогнозы свидетельствуют именно о таком ходе событий…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?