ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Станет ли Пермяков клином в отношениях РА-РФ?

Panorama.am

 В Гюмри, как известно, уже оглашен второй приговор военослужащему 102-й российской базы в Армении Валерию Пермякову. Первый приговор, напомним, был вынесен примерно неделю назад российским военным трибуналом, которым Пермяков был осужден к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно второму приговору, теперь уже армянского суда, Пермякова осудили на пожизненное заключение за убийство семи членов семьи Аветисян.

Кроме того, в ходе процесса 27-го мая адвокат предъявил от имени родственников погибшей семьи иск к Российской Федерации о компенсации в размере 450 тысяч евро. По словам адвоката, несмотря на то, что Пермяков страдал умственными отклонениями, командование выдало ему оружие. Юрист подчеркнул, что Россия несет ответственность за действия военнослужащих базы в Гюмри. В связи с этим отметим, что российская сторона проводила судебно-психологическую экспертизу, по результатам которой Пермяков, несмотря на некоторые отклонения, был признан психически здоровым.

Что касается вопроса, где будет отсиживать срок российкий военослужащий, то здесь есть определенные проблемы. С одной стороны, отсидка в тюрьме на территории Армении может привести к тому, что Пермякова просто могут убить, а с другой стороны, как это отмечают многие наблюдатели за судебным процессом, власти Армении и России прекрасно осознают, что передача Пермякова может вызвать новую волну недовольства среди населения Армении. Именно поэтому, по некоторым сведениям, обсуждается вариант обмена военнослужащего на гражданина РА, водителя грузовика Грачью Арутюняна, осужденного за ДТП 13-го июля 2013-го года.

Как бы то ни было, остаются многие вопросы, которые сегодня так и не получили ответа, в том числе нет и ответа на главный вопрос: совершал ли убийство семьи Пермяков в одиночку или нет?

Между тем, наверно, самым важным в этой истории явеляется следующий вопрос: как повлияют преступление Пермякова и решение суда на армяно-российские отношения? И здесь речь идет не об официальных отношениях, а об отношениях на уровне обществ. Трудно сегодня дать полноценный ответ на этот вопрос, особенно на фоне не совсем лицеприятных представлений о позиции России в вопросах региональной политики, в вопросах отношений со странами, открыто выражающими свои антиармянские позиции.

Думается, руководствам обеих стран будет необходимо сделать определенные шаги, чтобы в какой-то степени выровнить ситуацию…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 2,57 км/ч
    21 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    27°  16° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?