ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Уильям Сароян: часть сердца - в Армении...

lichnosti.net

"Я не пишу по-армянски, но смотрю на мир по-армянски". Это слова знаменитого Уильяма Сарояна - американского прозаика и драматурга армянского происхождения. Сегодня - день его рождения. Писатель родился 31 августа 1908 года в городе Фресно (штат Калифорния), в бедной семье армянских эмигрантов.

Начав свою трудовую деятельность с почтальона, ни он, ни его родители не могли предположить, что со временем имя Сарояна встанет в один ряд с такими выдающимися американскими писателями как Хемингуей, Стейбек, Фолкнер, Колдуэлл.

Несмотря на то, что Сароян родился в США, мировосприятие и мироощущения автора - суть и дух армянина. Он родился и оставался армянином всю свою жизнь. "Хоть пишу я по-английски, и вопреки тому, что родом из Америки, я считаю себя армянским писателем. Слова, употребляемые мною – английские, среда, о которой я пишу – американская, однако, та душа, которая вынуждает меня писать – армянская. Значит, я армянский писатель и глубоко люблю честь принадлежать к семье армянских писателей" - слова большого писателя о самом себе.

Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. 

Уильям Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и около десяти романов. Одним из лучших его произведений считается повесть "Человеческая комедия" (The Human Comedy, 1942), частично автобиографическая. "Помни, - сказала мать, - ты всегда должен делиться всем, что у тебя есть. Давать, даже когда безрассудно быть расточительным. Давать всем, с кем встретишься в жизни. Тогда никто не сможет тебя обокрасть, потому что, если ты сам даешь вору, он у тебя не украдет и перестанет быть вором", - пишет Сароян в "Человеческой комедии". 

Кстати, в этом году ожидается премьера художественного фильма "Итака" (Ithaca), снятого на основе частично  автобиографической повести Сарояна "Человеческая комедия" (The Human Comedy) - это будет уже второй американский фильм по мотивам этой повести. Она состоится 31 декабря 2016 года, сообщает Horizon Weekly

Режиссером картины является известная голливудская актриса Мег Райан, а продюсером  – Том Хэнкс. Кроме того, Мег Райан исполнила роль матери главного героя. В фильме снялись также Сэм Шепард, Мелани Гриффит и Луис Роббинс. Журнал "The Hollywood Reporter" включил картину в список 100 самых ожидаемых фильмов 2016 года. 

А вообще, Сароян обращался к самым различным жанрам и темам: от своей исторической родины ("Армянин и армянин") до пацифизма ("Приключения Весли Джексона"). Был удостоен Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму ("Лучшие годы вашей жизни"), от которой отказался, а также "Оскара" (1944) за лучший литературный первоисточник ("Человеческая комедия").

Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, оставленное в завещании, часть его сердца захоронили в Армении, у подножья Арарата, недалеко от которого находится озеро Ван, а там дальше – город Битлис – родина его родителей. Так что часть сердца Уильяма Сарояна ныне покоится в Ереванском пантеоне - среди других великих армян. Кстати, в 2014 году городской совет города Битлис утвердил переименование пяти улиц в исторической части города в Юго-Восточной Турции. Среди новых названий улиц есть и "Улица Уильяма Сарояна".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?