ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанский Гянджа, в котором не осталось армян, стал культурной столицей СНГ

Город Гянджа (в 1804-1918 Елизаветполь, в 1918-1935 - Ганджа, в 1935 - 1989 - Кировобад) на год станет новой культурной столицей СНГ, передает РИА Новости.

Официально об этом будет объявлено в пятницу в Бишкеке на заседании Совета глав государств СНГ. Там же будет утвержден план мероприятий, связанных с этим. Сейчас культурной столицей СНГ является туркменский город Дашогуз.

Гянджа - второй по площади и населению город Азербайджана. Город был основан в VII веке и служил перевалочным пунктом на Великом Шелковом пути.

В Гяндже сохранилось множество средневековых достопримечательностей. Персидское название "Ганджа" или "Ганза" указывает на существование более древнего, доисламского города. Отсюда Гянджа и носит прозвище "Город Сокровищ".

Население города было пестрым в этническом и религиозном смыслах. "В губернском городе Елисаветполь (Гандзак, Кировабад, Гянджа)  всегда  жили армяне – когда мало, когда много. В начале ХХ века здесь проживало примерно 15 тысяч армян, хотя данные могут быть намного занижены. Елисаветпольская губерния отошла  к России после Гюлистанского мирного договора.

Это был мой родной город, который с февраля 1988 года стал чужим, опасным и ненавидимым. Есть кировабадцы, которые хотят вернуться обратно – в свои дома, на свои улицы. Но те, которые пережили весь ужас, тянувшийся с февраля 1988 до октября 1989-го, вряд ли захотят пройтись по улицам, на которых их ежеминутно подстерегала  опасность", - пишет Карине Тер-Саакян на сайте russia-armenia.info.

"Географически г. Кировабад делится рекой на две части. Условно левобережье называется "азербайджанской частью", на территории которой расположены все крупные промышленные объекты города, административные здания, вокзалы, аэропорт, институты, телеграф, почта и торговая часть города, т.е. все жизненно важные центры, левобережье наиболее густонаселено, в основном, азербайджанцами. 

Правобережье - "армянская часть", где до недавнего прошлого в основном проживали армяне, но постоянно прогрессирующая миграция армян за пределы республики, привела к тому, что и в так называемой ''армянской части'' города, в последнее время резко увеличилось число азербайджанцев. К началу карабахских событий в городе с населением в 280 тысяч человек насчитывалось более 40 тысяч армян (по переписи населения 1979 года - 40.741)". Сегодня армян в Гяндже (Кировабаде) не осталось. А оставшиеся армянские церкви в городе превращены либо в музей, либо в филармонию. "В Гандзаке (Гянджа) из шести армянских церквей были полностью снесены две, одна переделана в клуб, две в музей и филармонию. В результате так называемых "реставрационных" работ были полностью уничтожены следы армянской архитектуры и надписи на армянском языке", - пишет "Регнум".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,06 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?