ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Система "Искандер" - не гарантия сохранения перемирия

Ни для кого не секрет, что любая страна использует военные парады для показа своего военного потенциала или, как принято говорить, "военных мускулов". Для стран, которые вовлечены в конфликты, данная задача военных парадов более акцентирована, и в этом плане не являются исключениями ни Армения, ни НКР, ни Азербайджан.

Военный парад к 25-летию независимости Армении отличился показом весьма серьезных приобретений Вооруженных сил РА, которые уже несколько дней активно обсуждаются в армянских и азербайджанских СМИ. Речь идет, в первую очередь, об оперативно-тактических комплексах "Искандер-Э", но ради объективности надо отметить, что с военной точки зрения немаловажны и реактивные системы залпового огня "Смерч", комплексы радиоразведки и радиоэлектронной борьбы "Инфауна" и Р-325У, а также зенитно-ракетные комплексы "Стрела-10" и модернизированные ЗРК "Бук". Отметим, что министерство обороны Армении для развеивания различных слухов уже заявила о том, что вся показанная техника принадлежит Вооруженным силам Республики Армения.

Чтобы представить всю важность оперативно-тактических комплексов "Искандер-Э", достаточно выделить одну из его характеристик - дальность поражения цели ракет в 300 километров. Это означает, что из карабахской столицы - г. Степанакерта, который расположен в 270 километрах от Баку, можно с легкостью нанести удар по столице Азербайджана. Надо отметить, что в армянской армии до этого тоже были ракеты такой дальности, но особенность систем "Искандер" - в исключительной способности преодоления ПВО противника за счет высоты полета и непредсказуемости маневров. По сути, эта система направлена также на азербайджанских пропагандистов, которые по всем удобным и неудобным случаям напоминают, что из Нахичевана с легкостью можно ударить по столице Армении.

Учитывая вышесказанное, можем утверждать, что благодаря системам "Искандер", восстановился соотносительный военный баланс между Арменией и Азербайджаном. Однако говорить о том, что эти системы могут предотвратить новую эскалацию на карабахо-азербайджанской границе или разные диверсии на границе Армении с Азербайджаном, было бы наивностью. Системы "Искандер", благодаря своим техническим характеристикам и особенностям применения, могут играть роль сдерживающего инструмента, но только в плане масштабных военных действий. Что касается вопроса защиты передовой линии, то для этого Вооруженные силы Армении и Армия Обороны НКР должны последовательно продолжать свои технические пополнения и, благодаря новым сдерживающим инструментам и несоизмеримым ответам, заставлять противника отказываться от милитаристской стратегии. С другой стороны, необходимо предпринять шаги для претворения в жизнь механизмов расследования пограничных инцидентов, которые сегодня обсуждаются за переговорным столом. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?