ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянин Юсуф Карш - выдающийся фотограф 20 века

fototips.ru

В Лондоне открылась выставка фотографий знаменитого канадского фотографа армянского происхождения Юсуфа Карша. В течение своей долгой карьеры Карш фотографировал знаменитостей от Альберта Эйнштейна до Мартина Лютера Кинга. Спасшийся от Геноцида армян и перебравшийся в Квебек, Карш стал одним из величайших мастеров фотографического искусства 20-го века, пишет The Guardian.

Юсуф Карш родился в городе Мардин, на юго-востоке Турции, в армянской семье. В 14-летнем возрасте Карш с родителями, спасаясь от Геноцида, был вынужден бежать из Турции и переселиться в Сирию. Многие его родственники были убиты, а сестра умерла от голода. Через 2 года родители отправили Юсуфа в канадский Квебек к дяде Джорджу (Григору) Нагашу. Карш получает там образование, работает в студии Нагаша. Первое время Юсуф Карш хотел стать доктором. Однажды приятель Юсуфа отправил его фотографию на конкурс, и она заняла первое место. Таким образом Юсуф заработал свои первые 50$ и парень решил отказаться от карьеры врача.

Заметив фотографический талант Юсуфа, Нагаш отправляет его учиться у фотографа-портретиста Джона Гаро в Бостон. Спустя 4 года Карш возвращается в Канаду. Он основывает собственную студию в центре Оттавы. Вскоре работы Карша привлекают разнообразных знаменитостей, однако наивысшей популярности он достигает к 1941 году. 30 декабря 1941 случилось то, что изменило жизнь Карша. В Канаду приехал Черчилль. О его приезде Карш узнал заранее. Он успел подготовить аппаратуру. Дождавшись окончания выступления, Карш спросил, можно ли сделать снимок. Черчилль начал негодовать по поводу того, что его не предупредили, но все же согласился. Он занял свою привычную позу и взял сигару. Юсуфу сигара показалась лишней; кроме того, Черчилль на всех своих портретах позировал с сигарой. Возможно, Карш решил быть не таким как все: он подошел к политику и поставил перед ним пепельницу, как бы намекая на то, чтобы тот убрал сигару, но Черчилль не придал этому значения. Тогда Карш подошел, извинился и выдернул сигару из зубов премьер-министра. Лицо Черчилля было наполнено злостью. В этот момент Карш нажал на кнопку спуска затвора.

Этот снимок стал очень популярен. Его купил журнал "Life". Впоследствии его печатали на марках и плакатах. Карш заработал на этой фотографии только 100 долларов, но она принесла ему известность, пишет Takefoto

Карш не использует декоративных изгибов драпировки или пестрых задников в качестве фона. Он создает нужный фон с помощью света и устанавливает его соотношение с одеждой снимаемого. Отличная техника Карша может создать внешне то, чего нет в характере объекта.

В июне 1992 года, проработав 60 лет, Карш закрыл свою студию в Оттаве. Он стал фотографировать тех, кто ему нравился и собирал различные художественные предметы. Сам Карш из своих работ сохранил только лишь портрет своей второй жены.

Юсуф Карш умер 13 июля 2002 года, успев попасть в "Книгу рекордов Гиннеса" - как самый выдающийся фотограф.

Фотографии Юсуфа Карша - Camera Press/Guardian, Takefoto.ru.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?