ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Международная конференция сепаратистов в Москве

Mansur Mirovalev / The Times

В Москве прошла международная конференция сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира". Организатором мероприятия выступило Антиглобалистское движение России (АДР), получившее на его проведение президентский грант в размере 3,5 млн рублей.

Чтобы понять, что из себя представляет данное движение, нашим читателям сообщим, что среди его почетных членов значатся президент Сирии Башар Асад и экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. А для того, чтобы понять причину и смысл данного съезда, достаточно отметить, что главной темой обсуждения была "потенциальная независимость американских штатов Техас и Калифорния". В частности, по данному вопросу на конференции выступил некий Луис Джей Маринелли, представившийся президентом движения "Yes California!", которое ратует за выход Калифорнии из состава США. Маринелли рассказал, как организация намерена добиваться своих целей: "Мы хотим заручиться поддержкой России (!), а также представителей других стран. В будущем, когда мы проведем референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования. Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделен от Украины в результате референдума. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путем".

Как говорится – приехали! Думается, после подобного откровения господина Маринелли нашему читателю уже стал ясен уровень "серьезности" не только организации "Yes California!", о которой в самой Калифорнии мало кто слышал, но и уровень подобной "международной конференции".

Чтобы наш голос не звучал одиноко, приведем мнения некоторых российских и зарубежных экспертов о данной "международной конференции".

Конференция антиглобалистов напоминает советские программы по поиску на Западе противников истеблишмента, которых записывали к себе в союзники, говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Но если раньше союзников искали среди "зеленых" и социал-демократов, сегодня – среди ультраправых и сепаратистов.

Маргинальность западных сепаратистов не играет для Москвы особой роли, отметил эксперт Института евроатлантического сотрудничества Антон Шеховцов в комментарии РБК. "Россия будет использовать любую возможность проводить собственную политику через иностранцев, кроме того, самим россиянам надо показать, что их страна не изолирована от всего мира, напротив, ее уважают, в ней проводятся международные конференции". Логику появления идеи такого съезда специалист по мировым антиглобалистским и европейским сепаратистским движениям Кирилл Кобрин объясняет так: "В президентскую администрацию приходит человек и говорит: "А я хочу сделать против США международное мероприятие". Те не особенно входят в детали и отвечают: "Отлично! А какое?" – "Вот сепаратисты приедут со всех стран, особенно из тех стран, которые нам особенно досаждают, из США и Британских островов". Те говорят: "Прекрасно! Вот вам "Президент-отель", собирайтесь!" А дальше все происходит, как обычно в России".

Хотя и в числе приглашенных в Москву значились также представители Нагорного Карабаха, тем не менее, очень хочется надеяться, что в Степанакерте не относятся серьезно к подобным авантюрам, которые ни в коей мере не могут способствовать делу международного признания Арцаха. Арцах 2-го сентября 1991-го года, спустя три дня после принятия Азербайджаном решения о выходе из СССР, в соответствие с действующими тогда законами объявил о своем нежелании покидать разваливавшуюся коммунистическую державу вместе с Баку, и сегодня должен следовать именно в русле международного признания принятого 25 лет назад решения, но не играть опасные игры с международными авантюристами, очевидные цели которых вовсе не являются теми, которые заявлются гласно. А о том, что карабахцы добьются своего, свидетельствуют нервные, но бесполезные судороги Баку, которые являются следствием его проигрыша как на дипломатическом, так и на военных полях...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,57 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?