ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Куда тянет Турцию Эрдоган?

News.bigmir.net

Хотя и в Турции официальная пропаганда не перестает трубить о раскрытии заговора, однако следуя известной поговорке о том, кто громче всех кричит "держи вора!", можно смело утверждать, что реальный заговор в стране на самом деле начался давно, а именно с приходом Реджепа Тайипа Эрдогана к президентской власти и с отстранения в первую очередь своих же ближайших сторонников.

Сейчас в Турции, на фоне раздувания "заговора" во главе с проповедником Фетхуллахом Гюленом, тихому забвению предаются те политически деятели (например, бывший президент Турции Абдулла Гюль или Ахмет Давутоглу и многие, менее известные государственные и политические деятели страны), которые в немалой степени способствовали приходу и укреплению власти Эрдогана, кстати, как и, напомним, Фетхуллах Гюлен, с которым когда-то нынешний турецкий президент начинал свою политическую карьеру.

Вместе с тем должны сказать, что ничего оригинального в действиях Эрдогана нет – так, во все времена и во всех частях света действовали диктаторы, которые, согласно тем же историческим закономерностям, обычно плохо заканчивали – не будем приводить примеры.

Однако есть одно существенное отличие между тем диктаторским режимом, который хочет построить Реджеп Эрдоган и многими другими. В представлении президента Турции страна должна из светского состояния вновь перейти в религиозное. А в этом деле насколько врагами являются светскими силами – вдвойне неприемлимы "альтернативные" религиозные. Отсюда и вражда с Гюленом, уничтожение которого, в том числе и физическое, сегодня является чуть ли не делом жизни Эрдогана.

В этом смысле аналоги его поведения с другим более известным диктатором – Иосифом Виссарионовичем, который также является примером для еще примеряющего соответвующий костюм турецкого последователя, более чем уместны. И у Сталина был свой "Гюлен" – Лев Троцкий, который известно как закончил свою жизнь. В этом смысле Гюлену, после наиболее вероятного отказа властей США выдать его в "объятья бывшего" товарища по политической борьбе, есть чему опасаться.

А пока "дело Гюлена" идет своим ходом, очищается политическое поле от возможных светских противников к вожделенному диктаторскому жезлу, где в первом ряду, конечно, стоят турецкие военные, которые со времен создателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка, были стражами светкости Турции. Уже сегодня идут сообщения не только о многочисленных арестах военных, но и о "реорганизации" турецкой армии. В частности, как об этом сообщает турецкая газета Hurriyet, "цель реконструкции министерства обороны – 60% гражданских и 40% военных среди руководящего состава".

В связи с этим аресты и "следственные действия" еще продолжаются. Так, по словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, под следствием находятся 70 тысяч человек, из которых уже арестовано 32 тысячи человек. Стало уже не хватать зданий для судов, чтобы проводить тысячи новых разбирательств, заявил тот же министр юстиции Турции.

Другим не менее важным препятствием для свершения планов Эрдогана, конечно, являются курды, так сказать, наиболее многочисленный "альтернативный" турецкому в этническом смысле народ в стране, который жаждет иметь собственное государство, понятно, в том числе и на части нынешней турецкой территории. Отсюда и политика геноцида по отношению к курдам.

Если все пойдет по плану нынешнего президента, то в скором времени в стране не останется никого, кто бы смог стать препятствием к его единоличной власти, большую часть которой он уже обрел, а недостающую часть может получить, когда состоится столь желанный, можно сказать, долгожданный для Эрдогана конституционный референдум, который сделает его власть абсолютной.

Однако Реджеп Тайип Эрдоган забыл непреложную истину о том, что повернуть историю вспять также невозможно, как и вернуть воды из морей в русла рек, о чем человечество предупреждали еще древние греки, кстати, на территории которых, а также других многочисленных народов была создана современная Турция...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    30°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?