ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Под прицелом агрессивной политики Азербайджана – сопредседатели

Обвинения и угрозы в адрес визави - с одновременной стратегией сокрытия собственных упущений и недостатков - в политике является часто встречающимся техническим приемом. В проводимой Азербайджаном политике мы многократно являлись свидетелями проявления этого.

Во весь переговорный период азербайджанская сторона много лет не только оставалась верной этой своей политике, но и год за годом развивала ее. Если в прошлом азербайджанская сторона обвиняла, дискредитировала и угрожала лишь армянским сторонам, то сегодня под прицелом подобной политики Азербайджана находится и мировая общественность и, в первую очередь, страны, представляющие сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Для более ясного восприятия вышесказанного достаточно пролистать выступления президента Азербайджана по данной теме за последние несколько лет.

Последним ярким примером, например, является выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на состоявшейся на прошлой неделе встрече с правительством страны. Это выступление было направлено против сопредседателей МГ ОБСЕ, в частности, против США. В своем выступлении Алиев зашел настолько далеко, что в нарушение всех дипломатических норм обвинил США в политике покровительства.

Если попытаться проанализировать и понять мотивы подобного поведения азербайджанской стороны, то в их ряду, возможно, в первую очередь необходимо говорить о многолетней попустительской политике посредников, в данном случае, в частности, США по отношению к Азербайджану. Своего апогея подобная политика посредников достигла во время апрельской войны, когда сопредседатели закрыли глаза и адекватно не отреагировали даже на очевидные агрессивные действия азербайджанской стороны.

При подобном поведении Азербайджана и неадекватной реакции посредников невозможно ожидать какой-либо конструктивной позиции за переговорным столом от азербайджанской стороны. Является фактом то, что посредники рано или поздно должны осознать это и предпринять сответствующие шаги. В противном случае направленное уже на посредников подобное поведение азербайджанской стороны если ранее приводило к лишь к изумлению, сегодня оно уже дает повод для вопросов по компетентности посредников.

США должны, как минимум, проанализировать, как это они допустили, что Алиев может говорить с ними подобным тоном.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?