ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан вновь активизировал свою воинственную риторику

В последние дни с азербайджанской стороны прозвучал ряд занимательных заявлений по карабахской проблеме. Заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в очередной раз обвинил сопредседателей Минской группы ОБСЕ в неэффективной деятельности, угрожая, что "замораживание конфликта в любой момент может привести к горячей войне".

Можем выделить несколько возможных причин подобной риторики со стороны Азербайджана. После апрельской войны переговорный процесс по инициативе Москвы довольно-таки активизировался, и некоторые деятели в своих заявлениях даже не исключали достижения соглашения вокруг конфликта в короткие сроки. Однако сейчас, на фоне событий в Сирии, карабахская проблема, кажется, вновь уходит на второй план. Об этом свидетельствует заявление помощника президента России Юрия Ушакова о том, что Москва не считает, что карабахская проблема в ближайшем будущем может быть урегулирована. В создавшейся ситуации Баку уже не чувствует себя скованным "обязательством" казаться конструктивным на переговорах и фактически вновь возвращается к своей воинственной риторике.

Второе. Возврат к прежней риторике обусловлен также настроениями, замечаемыми в обществе. Из публикаций азербайджанских СМИ становится очевидно, что военный парад, посвященный 25-летию независимости РА, показанная техника, в частности, системы "Искандер", как и слухи о новой армяно-российской военной сделке, вызвали довольно-таки серьезное беспокойство в азербайджанских общественных и политических кругах. В подобной ситуации алиевский клан, естественно, должен был вспомнить много лет используемую им воинственную риторику, вновь говоря об одной из "самых мощных армий мира".

О старой риторике говорит и последнее заявление Алиева о том, что Азербайджан готов предоставить Арцаху автономию в своем составе. Если со стороны находящейся под пропагандистским прессом общественности Азербайджана подобное заявление Алиева могло и рассматриваться как "щедрость", то в Армении и Арцахе к этому относятся с юмором. При наличии периодически звучащей воинственной риторики в Азербайджане, армянофобии, угрозы применения силы, героизации сафаровых, возможность стать частью Азербайджана для Арцаха неприемлима даже для международной общественности.

Обобщая сказанное, можем отметить, что звучащие со стороны Азербайджана подобные заявления, по сути, являются повторением старой риторики, которая в зависимости от внешних и внутренних факторов периодически активизируется.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?