ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

О снижении цены на газ в Армении

unn.com.ua

В канун нового 2017-го правительство РА во главе с новым премьером решило сделать подарок своему народу. Объявлено, что с января будущего года цена на газ для рядового потребителя снизится на целых семь драмов – с 146,7 до 139. Напомним, что это второе по счету снижение тарифов на газ в этом году. Первое произошло в июле этого года, года цена на газ снизилась с 156 до тех самых 146,7 драмов. Справедливости ради необходимо сказать, что это неплохой подарок для населения.

Вместе с тем возникают вопросы, ответы на которые необходимо знать, поскольку уже один раз армянский потребитель, что называется, обжегся на молоке – т.е. был поставлен перед фактом, когда правительство объявляло, что цена на газ не будет подниматься, однако спустя некоторое время стало известно, что тем самым страна осталась должна "Газпрому" около 300 млн долларов, за которые, естественно, задним числом, пришлось расплачиваться тому же народу. С учетом договора между "Газпромом" и правительством Армении от 2-го декабря 2013-го года, по которому наша страна обязалась гарантировать сохранение прибыли этой российской компании, теперь уже помимо желания приходится дуть на воду – т.е. говорить о вероятности того, что через пару-другую лет вновь не заявят о новой задолженности "Газпрому", которую, естественно, опять придется покрывать за счет ухудшения социального положения населения Армении.

Однако есть в снабжении Армении российским газом и другая сторона медали. Армения, как известно, является стратегическим партнером России на Южном Кавказе. Если быть честными – единственным стратегическим партнером, поскольку говорить о подобном уровне отношений с Россией, например, в случае с Азербайджаном, можно будет лишь опустившись до уровня пропагандистских баек главного телевизионного сказочника России Киселева.

А для того, чтобы понять ситуацию с ценой на газ с этой колокольни, обратимся к тому же вопросу, но, например, в отношении другого стратегического партнера России – Беларуси. Как передают СМИ, например, последний номер газеты АиФ, уже в 2017-ом году Беларусь будет платить за газ на 25% меньше, чем сегодня. Нынешняя цена на газ, напомним, составляет примерно 130 американских долларов за 1000 кубометров. Как говорится в сообщении газеты, цена на газ в Беларуси будет как в Смоленской области плюс небольшая надбавка, т.е. примерно 100 долларов США за 1000 кубиков.

В связи с этим можно вспомнить, что цена на газ для Армении также, по замыслу организаторов, должна была "плясать" от цены на газ в одной из российских областей плюс расходы на перекачку. Здесь некоторые читатели могли бы сказать, что именно в этой самой "перекачке" кроется вся хитрость высокой цены на газ для Армении, которая, как известно, на нашей границе составляет 150 долларов США за тысячу кубиков, т.е. эта самая "перекачка" съедает примерно 50 баксов.

Является ли эта цифра обоснованной? Если ввязываться в технические подробности, то вряд ли можно добиться каких-либо внятных объяснений. Однако вспоминая, что все познается в сравнении, попытаемся и мы сделать то же самое. Для этого обратимся к информации, исходящей, что называется, из первых "газпромовских" рук. Как говорил этим летом журналистам РБК заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, "текущая цена на границе с Германией эквивалентна 142.5 ам долларов за тыс. куб. м., а средняя цена российского газа в Европе составляет 167-171 ам долларов за тыс. куб. м. по сравнению с 243 долларов США за прошлый год". Причем столь значительное снижение объясняется "привязкой контрактных цен к нефтяным котировкам", а нефть, как известно, за последние два года подешевела более чем в два раза.

Элементарные знания географии нам подсказывают, что у Германии нет общих с Россией границ, а расстояние между их границами, мягко говоря, не меньше, чем расстояние между границами Армении и России. Отсюда вопрос: как же получается, что до границ "вражеской" Германии российский газ добирается, потратив примерно 42.5 американских доллара, а до границ стратегического союзника – целых 50 баксов.

Неужели кавказские горы берут такую высокую дань с российского газа? Как говорится - свежо предание, но верится с трудом…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 3,6 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?