ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Евросоюз ищет ключ к урегулированию сирийского кризиса

Alliance/AP Photo

В условиях эскалации напряженности между США и Россией в Сирии, когда дальнейшее сотрудничество кажется невозможным, Евросоюз пытается найти ключ к урегулированию сирийского кризиса посредством сотрудничества с региональными державами. Брюссель считает, что сотрудничество с региональными державами – именно тот ключ, который позволит создать условия для физического, политического и социального восстановления Сирии.

ЕС исходит из того, что у кризиса в Сирии нет военного решения. Официальный Брюссель неоднократно заявлял, что поддерживает единство, суверенитет, территориальную целостность и независимость Сирии.

Вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в конце октября посетила Иран и Саудовскую Аравию. В Тегеране и в Эль Рияде главной темой обсуждений был сирийский кризис. Ожидается, что Верховный представитель ЕС посетит также Турцию и Катар, которые также являются ключевыми игроками сирийского кризиса. Это основной маршрут ближневосточного турне Могерини.

Во время встречи с президентом Ирана Хасаном Роухани Могерини отметила, что "ЕС нуждается в Иране для решения региональных проблем". На встрече с саудовским королем обсуждалось "создание необходимых условий для достижения регионального соглашения".

Активизация Евросоюза в этом направлении не является случайной. ЕС больше всех пострадал в результате ближневосточных конфликтов. Миграция и терроризм сегодня являются одной из основных проблем ЕС.

Не исключено, что усилия ЕС могут достичь определенных результатов в том числе потому, что сирийской кризис не может быть разрешен без вовлечения всех игроков конфликта. Но в то же время даже сотрудничество с региональными державами не может обеспечить решение конфликта до тех пор, пока США и Россия – два ключевых игрока конфликта - не пришли к согласию по основным проблемным вопросам. Соответственно, действия Евросоюза могут только обеспечить благоприятный фон для возможной российско-американской сделки.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?