ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как ссорятся Европа Союзовна и Реджеп Тайипович

cont.ws

На дебатах вчера большинство депутатов Европарламента высказались за то, чтобы заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС. Об этом сообщает Euronews. В частности, по данному вопросу, как передает Reuters, высказались лидеры двух крупнейших фракций Европарламента (ЕП), которые и призвали Европейский Союз приостановить переговоры с Турцией о ее членстве в объединении.

"Наше послание Турции предельно ясно: переговоры о присоединении должны быть немедленно заморожены", – заявил глава крупнейшей фракции правоцентристской Европейской народной партии в ЕП Манфред Вебер. "Мы хотим остановить переговоры о вступлении", - поддержал выступление коллеги лидер социалистов Джанни Питтелла. Свое мнение высказали и другие депутаты. Интересно, что в сообщениях СМИ нет информации о выступлениях в поддержку позиций турецких властей.

Тем не менее, официальную позицию ЕП должно закрепить намеченное на четверг голосование в Страсбурге. Резолюция, правда, не будет носить обязательный характер, она является лишь рекомендательной, однако с другой стороны она отражает рост взаимного недоверия двух партнеров и тем самым не может быть не учтена в случае дальнейших переговоров ЕС с Турцией. 

Напомним, что история раздора между Евросоюзом и Турцией началась не вчера. Еще в начале этого месяца, а именно 4-го ноября глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил следующее: "учитывая задержание оппозиционных курдских политиков в Турции, переговоры о вступлении страны в ЕС продолжать нельзя".

Одновременно Брок охарактеризовал действия турецкого президента Реджепа Эрдогана в отношении курдов "политически неумными".

В эти же дни глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсуждала ситуацию с арестами в Турции с главой МИД страны Мевлютом Чавушоглу, а также министром Турции по делам ЕС Омером Челиком.

В свою очередь, председатель ЕП Мартин Шульц провел телефонный разговор с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, в ходе которого обсуждались действия Анкары против оппозиционных политиков и журналистов. Шульц и Йылдырым договорились как можно скорее начать консультации между представителями правительства Турции и Европарламента о возможном предоставлении задержанным правовой помощи.

Ужесточение позиций евродепутатов, фактически, означает, что политика шантажа Анкары, которую она уже не первый год ведет по отношению к европейцам (да и не только к ним), дала очередную трещину. Сумеет ли Эрдоган долго держать подобный курс, сказать прямо трудно. Однако можно вспомнить историю и сказать, что в подобных случаях есть два наиболее вероятных выхода: либо страна замыкается в себе и уходит в глубокое средневековье (Северная Корея), либо еще находятся дееспособные силы, которые свергают взявшего на себя непомерную ношу диктатора и возвращают страну в нормальное русло развития...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?