ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Египет и Геноцид армян: победит политика устрашения Турции или справедливость?

Признание Геноцида армян - очень "полезная страшилка" в отношениях многих стран с Турцией. Не являются исключением и мусульманские страны, особенно те, где армянская диаспора имеет более или менее влиятельные позиции. В число таких стран входит и Египет. Там, еще в августе 2013-го года, когда было свергнуто правительство исламистов "Братьев-мусульман" во главе с президентом Мохаммедом Мурси, турецкие власти, в частности, президент Эрдоган, выступили с резкими заявлениями, осуждающими "переворот" в Египте. Именно тогда исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур пригрозил туркам, что в ответ на их заявления Египет признает Геноцид армян. Более того, Мансур пообещал, что принятый египетским парламентом документ будет официально направлен в ООН.

"Наши представители в ООН подпишут международный документ, признающий Геноцид армян со стороны Турции, который привел к гибели миллионов людей", – заявил тогда Мансур.

В это же время в египетской прессе была развязана антитурецкая кампания с использованием темы Геноцида. В частности, в крупнейшей независимой египетской газете Veto была опубликовал статья про "геноцидальное темное прошлое Османской империи". Одновременно в ноябре того же 2013 года адвокат, директор Института Народного фронта в Египте Мухаммад Саад Кайраллах представил юридический иск по данному вопросу в Каирский суд.

Напряжение между странами достигло того уровня, что Турция и Египет отозвали своих послов для консультаций.

Однако вскоре это движение как-то незаметно затухло, и года три в Египте никто не тревожился по поводу признания Геноцида армян. Даже столетие трагического для армян события не стало толчком для египетских властей в сторону его признания.

"Второе дыхание" движение за официальное признание Геноцида армян у Египта открылось во второй половине лета этого года, после подавления неудавшегося путча в... Турции, поскольку президент страны, тот же самый Эрдоган и на этот раз не упустил возможность кольнуть египтян, обвинив их власти в поддержке мятежного проповедника Фетхулла Гюлена и его сторонников.

В ответ, в конце июля 2016-го года, 337 из 596-и депутатов Египта подписали запрос о внесении на голосование в парламент страны резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. По словам инициаторов законопроекта, резолюция - в случае ее принятия - как об этом сообщает РИА Новости, "станет ответом на враждебные действия Турции в отношении Египта и постоянные попытки Анкары вмешиваться во внутренние дела Египта". Таким образом, можем вновь подчеркнуть, что Геноцид армян в который раз стал разменной монетой в политических играх различных стран с Турцией.

Признает ли Египет официально Геноцид армян, сказать трудно. Здесь есть несколько "мешающих" факторов.

Во-первых, в случае принятия резолюции парламентом Египет станет первой мусульманской страной, официально признавшей факт Геноцида армян. И здесь трудно сказать, захочет ли Египет носить подобные лавры?

Во-вторых, в случае признания Египет потеряет один из немногих "политических кнутов" в нынешних непростых отношениях с Турцией.

Но есть и третья причина, которая кроется в особенностях восточного менталитета, которые в определенной степени можно наблюдать и у нас, армян. Человек восточного склада на словах может пообещать многое, однако, когда дело доходит до принятия конкретных шагов, здесь как говорится, он предпочитает сто раз подумать. Ярким примером сказанного является позиция арабских стран в поддержке борьбы палестинцев против Израиля. Озвученных слов, осуждающих Израиль, в арабском мире более чем предостаточно, однако в плане конкретной помощи...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 1,03 км/ч
    7 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?