ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

AP: администрация Обамы тихонько признала Геноцид армян?

topwar.ru

Уходящий президент США Барак Обама, как и его предшественники, запомнились армянам в первую очередь тем, что не выполнили свое предвыборное обещание признать Геноцид Армян в Османской империи 1915 года. Однако при его президенстве слово "геноцид" перестало быть табу для официальных лиц в США, считает Associated Press.  На прошлой неделе в ходе мероприятия в Вашингтоне, посвященного памяти лауреата Нобелевской премии профессора Эли Визеля, посол США в ООН Саманта Пауэр напомнила об "отрицании геноцида армян". "Отрицание геноцида, совершенного в отношении армян, ужасы, произошедшие при его жизни - Пол Пот, Босния, Руанда, Дарфур, Сирия. Он жил, чтобы видеть, как все больше и больше людей становятся свидетелями неслыханных зверств, но он также видел, что все еще остается много равнодушия", - заявила Пауэр. 

Хотя мероприятие было неофициальным, однако это заявление Пауер не выпало из зоны внимания СМИ. "Неужели администрация Обамы тихонько признала Геноцид армян?", задается вопросом AP.

"Эти пять слов рискуют вызвать гнев Турции, которая выступает категорически против каких-либо упоминаний о "геноциде" и чья стратегическая роль в качестве ключевого американского партнера и союзника по НАТО в нестабильной части мира заставляет чиновников США проявлять крайнюю осторожность при упоминании событий, происшедших век назад. Слова также стали сюрпризом, учитывая статус Пауэр - второго по рангу дипломата страны, и это прозвучало как неявная критика Обамы", - говорится в статье.

Эти слова Пауер, конечно, не отражают изменений в политике американской администрации, однако говорят о позитивных результатах шагов, предпринятых в этом направлении.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?