ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Созданная в Азербайджане платформа искажает сущность Track 2

На днях в азербайджанских СМИ распространилась новость о том, что создана платформа под названием "Достижение мира между армянами и азербайджанцами" - якобы для внесения положительного вклада в урегулирование карабахского конфликта. Согласно заявленным целям, эта платформа является дипломатической составляющей Track 2 (контакты между гражданскими обществами), которая должна содействовать диалогу между обществами.

Армянские стороны многократно заявляли, что без наличия доверия между обществами невозможно говорить об окончательном урегулировании карабахского конфликта. Азербайджанские власти однако периодически препятствовали предпринимаемым шагам в данном направлении. В связи с этим необходимо вспомнить, что в недалеком прошлом в Азербайджане под различными предлогами – за миротворческие инициативы, за диалог с армянами - арестовывались представители общественных организаций, активисты.

Платформа, созданная в Азербайджане, однако никоим образом не умещается в логику дипломатии Track 2 и всего лишь является его имитацией, по нескольким ясным причинам.

Во-первых, акторами Track 2 являются те активисты гражданских движений, общественных организаций, медиа-пространства, представители различных think tank-ов, чьи позиции понятны со стороны общества, кто имеет определенное влияние на широкие слои общества. В этом смысле являющиеся членами платформы Ваган Мартиросян, Ваге Аветян, Сюзан Джагинян не только не имеют какого-либо веса среди армянской общественности, но более того – по отношению к ним есть ярко выраженное отрицательное отношение. Это люди, которые отдались азербайджанским властям и стали очередным орудием их пропагандистской машины.

Во-вторых, Track 2 является средством наведения мостов доверия и диалога между конфликтующими сторонами, который, взаимодополняя Track 1 (межгосударственный диалог), должен вносить свой вклад для достижения успехов в переговорах по урегулированию конфликта. Говорить о формировании атмосферы доверия для положительного влияния на переговорный процесс посредством вышеназванных личностей нереально.

В-третьих. В дипломатии важным условием является обеспечение участия всех вовлеченных в конфликт сторон, что в данной платформе просто отсутствует.

Обобщая сказанное, должны отметить, что создавая платформу "Достижение мира между армянами и азербайджанцами", азербайджанская сторона в очередной раз имитирует свою конструктивность, что направлено как на собственную, так и на международную общественность. Подобная платформа искажает сущность Track 2, препятствуя также дальнейшему сотрудничеству в данном формате, а также создает опасность для тех, кто будет сотрудничать с армянами на других платформах. Они будут восприниматься как предатели и подвергаться гонениям.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?