ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Внешняя политика Армении в 2016-ом году: обобщение

abali.ru

В 2016-ом году главными направлениями внешней политики Армении были Россия, США и Европа. Это обусловлено не только традиционными близкими отношениями с этими странами, но и апрельской войной и дипломатическими шагами, направленными на возвращение процесса к переговорному столу. Одновременно следует отметить, что кроме карабахского конфликта, в отношениях с этими странами большое место занимают также двухсторонние отношения.

Так, в 2016-ом продолжалось динамично развиваться стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией. В 2016-ом президент Серж Саргсян четыре раза совершал рабочие визиты в Россию, где состоялись переговоры на высоком уровне. Также осуществлялись периодические встречи между министрами иностранных дел России и Армении. Частота встреч последних, как мы уже отмечали, в этом году обусловлена апрельской войной.

Динамично развиваются и и армяно-американские отношения. В 2016-ом президент два раза посещал США с рабочими визитами, где имел встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри. Отметим, что в этом году встречи и телефонные разговоры с госсекретарем США были относительно частыми, что в подавляющей части также обусловлено апрельской войной. Отметим, что Армению посетил ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и главный помощник президента США Чарльз Капчан, помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, заместитель помощника госсекретаря США Бриджит Бринг.

Следует отметить, что из европейских стран, возможно, наибольшего внимания Армении были удостоены Франция (страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ) и Германия (в 2016-ом председательствовала в ОБСЕ). Так, в 2016-ом президент РА с официальным визитом посетил Германию, где имел встречу с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, канцлером Ангелой Меркель, с министром иностранных дел Франк-Вальтером Штайнмайером, председателем Бундестага Норбертом Ламмертом. В Ереване президент принял министра иностранных дел Германии Штайнмайера. Министр иностранных дел РА, в свою очередь, имел встречи с особым представителем правительства Германии в ОБСЕ, с вице-президентом Бундестага, министром иностранных дел, главным советником канцлера и рядом других высокопоставленных чиновников. Отметим, что в 2016-ом министр иностранных дел РА имел встречу с госсекретарем по вопросам развития и франкофонии Франции, с министром иностранных дел Франции, госсекретарем по европейским вопросам Франции и с другими высокопоставленными чиновниками. Серж Саргсян имел также встречу с президентом Франции Франсуа Олландом.

2016-ый был также достаточно активным в плане укрепления двусторонних связей с другими европейскими странами. Президент совершил официальные визиты в Грецию, на Кипр. С государственным визитом Армению посетил президент Чехии, а с официальным визитом – Папа Римский Франциск.

В 2016-ом министр иностранных дел Армении совершил официальные визиты в Болгарию, Черногорию и Финляндию.Глава МИД РА имел встречи с коллегами из Чехии, Швеции, Словакии, Греции, Швейцарии, Финляндии, Австрии, Латвии, Италии, Исландии, Косово, Португалии, Люксембурга и Сербии. Были также встречи с другими высокопоставленными чиновниками различных европейских стран - как на президентском, так и на уровне министров иностранных дел.

В 2016-ом продолжались динамично развиваться отношения также с соседними Ираном и Грузией, о чем свидетельствуют встречи на высоком уровне. Так, в 2016-ом году, в декабре, Армению посетил президент Ирана, который имел здесь ряд официальных встреч. С официальным визитом в Иране побывал и министр иностранных дел РА, который имел встречи с руководством Исламской республики Иран. Кроме того, двусторонние отношения и региональные процессы обсуждались президентами Армении и Ирана также во время телефонных разговоров. Добавим, что в прошедшем году между двумя странами был снят визовый режим .

Эдвард Налбандян в 2016-ом также совершил официальный визит в Грузию. Министр иностранных дел Грузии обсуждал армяно-грузинские отношения также в Ереване во время встреч с главой МИД и президентом РА. Кроме того, Серж Саргсян имел встречу с премьер-министром Грузии на границе двух стран.

Армения также предприняла шаги в направлении развития отношений с азиатскими странами. Так, министр Накбандян совершил официальный визит в Индонезию, где провел переговоры на высоком уровне. Налбандян имел встречи с особым посланником МИД Японии по вопросам Кавказа, с особым посланником правительства Индии, с госминистром торговли и промышленности Сингапура, с министрами иностранных дел Сингапура и Китая. В 2016-ом между Арменией и Макао был подписан договор о взаимном снятии требования въездной визы. Армения стала партнером диалога Шанхайской организации сотрудничества.

В 2016-ом из внешнеполитической повестки Армении не выпали также страны Центральной Азии. Так, министр Налбандян имел встречи с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а президент Серж Саргсян обсуждал двусторонние отношения с президентом Таджикистана.

Армения продолжила укреплять свои традиционные связи с ближневосточными странами. В частности, Эдвард Налбандян имел встречи с главами МИД Иордании, Ирака, Сирии, Катара, с министром культуры Ливана. Президент Серж Саргсян совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где вел переговоры на высоком уровне.

В 2016-ом году Армения продолжила развивать отношения со странами Латинской Америки. Президент с официальным визитом отбыл в Бразилию, где провел переговоры на высоком уровне. Министр иностранных дел имел встречи с главами МИД Аргентины, Боливии, Бразилии, Кубы и Гондураса.

В 2016-ом году не остались вне внимания и африканские страны. Так, Армения утвердила дипломатические отношения с Нигерией. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян для обсуждения двусторонних отношений имел встречи с главами МИД Мали, Конго, Того, Мадагаскара, Марокко, Бурунди, Камеруна и Кот-д'Ивуара.

Армения была активной и внутри интеграционных процессов, в вопросах сотрудничества с международными и региональными организациями. В частности, Армения продолжила тесное сотрудничество с Европейским Союзом. В 2016-ом Ереван посетила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Одновременно с Могерини министр иностранных дел РА и президент Армении обсуждали отношения Армения-ЕС. В этом смысле отметим, что уже идет шестой этап переговоров вокруг новых основ правовых-договорных отношений РА-ЕС и, по оценке сторон, переговоры идут достаточно эффективно. Добавим, что в 2016-ом в Ереване состоялась неофициальная встреча министров иностранных дел стран Восточного партнерства. Вообще, в 2016-ом Армения активно участвовала в работах европейских структур и там четко представила позиции Еревана. Ярким примером сказанного является провал принятия проекта антиармянского доклада британского депутата Роберта Уолтера "Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана".

В 2016-ом Армения развернула активную деятельность также в Организации Объединенных Наций, о чем свидетельствуют встречи главы МИД РА и президента с высокопоставленными чиновниками ООН. Так, в 2016-ом министр Налбандян имел встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, заместителем Генерального секретаря, исполнительным секретарем комиссии ООН по экономическим и социальным вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона, с заместителем Генерального секретаря ООН, с комиссаром ООН по правам человека.

Президент принял заместителя Генерального секретаря ООН Шамшада Ахтари, заместителя Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана. В уходящем году Республика Армении была включена в Почетный список ООН, стала членом межправительственного комитета по нематериальному культурному наследству ЮНЕСКО. В 2016-ом Эдвард Налбандян председательствовал на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, что Армения в этом году председательствовала в Организации договора о коллективной безопасности. В Ереване состоялись консультации заместителей министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, заседание совета министров иностранных дел ОДКБ, совместное заседание Уставных органов ОДКБ, в том числе и заседание президентов государств-членов организации. Одновременно следует отметить, что, будучи членом ОДКБ, Армения продолжала укреплять сотрудничество с Североатлантическим союзом. Глава МИД Армении в 2016-ом имел встречи с заместителем заместителя генерального секретаря НАТО, с заместителем помощника генерального секретаря НАТО. Налбандян участвовал на заседании Североатлантического совета, посвященном сотрудничеству Армения-НАТО, а президент Серж Саргсян участвовал на саммите НАТО в Варшаве.

Отметим, что сотрудничество Армении динамично развивалось также в рамках СНГ, ОБСЕ, ЕАЭС, ОЧЭС.

В 2016-ом Армения продолжила активно развивать сотрудничество с международной организацией Франкофонии, о чем свидетельствуют периодические встречи министра Налбандяна с генеральным секретарем организации. Отметим, что Армения в 2018-ом году примет у себя саммит Франкофонии.

Добавим, что Армения в 2016-ом предприняла активные шаги в направлении углубления международного сотрудничества в ядерной области. Так, в 2016-ом президент участвовал на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, а министр иностранных дел Эдвард Налбандян участвовал в работе международной конференции по ядерной безопасности в Вене. Одновременно было подписано соглашение между правительством РА и подготовительным комитетом организации договора по всеобщему запрету ядерных испытаний, а также была дополнена программа совместных действий против контрабандной перевозки ядерных и радиоактивных материалов между правительствами РА и США. Отметим, что Армения также присоединилась к Парижскому соглашению об изменении климата.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?