ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Восточная символика и путинская жесткость: вернет ли Россия Японии 2 или 4 острова?

Kremlin.ru

Накануне визита российского президента Владимира Путина в Японию состоялась его очень интересная беседа с журналистами японской телекомпании "Ниппон" и газеты "Иомиури". Как и положено беседам в восточном стиле, здесь было много символического, во всяком случае, в начале встречи.

Так, Путин начал беседу с представления... своего нового пса. Вместо умершего "западного" лабрадора Кони, который ранее присутствовал на многих международных раутах, даже если визави его хозяина боялся собак – вспомним панический страх в отношении путинского пса германского канцлера Ангелины Меркель, чем изрядно позабавился российский президент, – на этот раз гостям была представлен друг человека породы акита из японской префектуры Акита. Такое начало, конечно, было заранее срежиссировано, что должно было у японского телезрителя и читателей газеты положительно настроить их по отношению к Владимиру Путину, особенно на фоне тех представлений, которые японцы имеют о России и ее президенте в последнее время. Содержался в этом обзаце беседы и мнемонический посыл, которым сегодня изрядно пользуется российская пропаганда, особенно во "вражеских странах". Собака – это символ верности, говорящая также о характере ее хозяина. И в определенной степени этот скрытый посыл должен положительно настроить очень любящих различные символы японцев к хозяину "их" собаки.

Следующим "реверансом" Путина, конечно, было то, что он будет встречаться и беседовать с японским премьер-министром Абэ в его родной префектуре Ямагути. Войти в дом японца для беседы с ним – знак высочайшего уважения, который, конечно, требует взаимности и в определенной степени обязует хозяина быть более внимательным, а также относиться с пониманием к словам высокого гостя.

Естественно, японские журналисты также не пришли на встречу с Путиным с пустыми руками. В частности, играя на том, что российский президент является поклонником японской борьбы дзюдо, который, как это признал сам Путин, не только является спортом, но и имеет философское содержание, японцы показали ему интервью известного в Японии и во всем мире мастера этой борьбы Ямасита, а значит, в определенном понимании, и мастера для российского президента, который, в частности, передал Путину, что "конечно, он (российский президент) прежде всего преследует интересы России, но для Японии он тоже, наверное, что-то хочет сделать".

Таким образом, японцы, очень даже по-восточному, повторимся, через уважаемого Путиным человека вновь озвучили тему спорных островов, поскольку подумать о чем-либо другом, что может сделать для Японии Путин, кроме как передать эти четыре острова, вряд ли кому-то придет в голову.

После описанной "взаимореверансной" вводной части стороны перешли к более конкретному разговору, который, развивая мысли мастера Ямасита, перешел с помощью японцев к Совместной японско-советской декларации 1956-го года, плавно перейдя от упоминания этого документа к проблеме подписания мирного договора между странами, подчеркнув при этом, что "нынешний премьер-министр Абэ исходит из того, что мирный договор может быть подписан на основе решения вопроса о принадлежности четырех островов".

Здесь, как говорится, дипломатия завершилась, и разговор стал более жестким. Путин сразу же перешел в атаку, обвинив японцев в том, что "практически по инициативе Японии... переговоры (по мирному договору – ред.) были позднее прекращены". Далее атака перешла на нынешние времена: "в соглашении 56-го года говорится о двух островах, а Вы сейчас сами сказали о том, что премьер-министр ставит вопрос о четырех островах. Значит, мы уже вышли за рамки соглашения 56-го года, это совсем другая ситуация и другая постановка вопроса", – завершил эту часть разговора российский президент, дав собеседникам понять, что он считает, что японцы сами виноваты - и 60 лет назад, и сегодня - в том, что проблема мирного договора, а значит и спорных островов, все еще топчется на месте.

Однако в дальнейшем понимая, что подобный разговор не приведет к какому-либо конструктивному исходу, а как увидим в дальнейшем, у российского президента по отношению к японцам есть определенные планы и надежда на их исполнение, Владимир Путин перевел разговор в более конструктивное русло, сказав, что "мы должны найти компромисс".

Подхватив тему компромисса, японские журналисты стали говорить о том, что как Путин в России, так и премьер Абэ в Японии имеют поддержку у большинства населения, что позволяет им легче находить этот самый компромисс, тем более, что существует и "третье условие", а именно то, что, "прежде большинство (японцев – ред.) придерживалось позиции одновременного возврата четырех островов, а теперь, согласно опросу, гораздо большее количество граждан Японии выступает за возврат сначала двух островов".

Здесь российский президент, согласно своему характеру (когда его начинают "подталкивать" к чему-то, он делает наоборот) сразу же отразил атаку, сказав, что "я не имею права злоупотреблять... доверием (граждан – ред.)", одновременно выдвинув собственные условия, которые можно истолковать и как условия передачи островов японцам.

Во-первых, Владимир Путин начал говорить о "масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на южных Курильских островах", затронув и вопросы "чисто гуманитарного характера, например, беспрепятственных безвизовых поездок бывших жителей южных Курильских островов к местам своего прежнего проживания: посещения кладбищ, своих родных мест и так далее".

Во-вторых, российский президент ясно дал понять, что участие японцев в западных санкциях против России является тем препятствием, который также не даст возможность говорить о возврате островов. При этом, не сумев скрыть свою обиду, Путин уколол японцев словами о том, что они, фактически, лезут не в свое дело. "Где Япония и японско-российские отношения, где Сирия и события на Украине?" – в стиле одного грузинского персонажа вопрошает российский президент.

И в этом контексте Путин сразу же приводит пример другой дальневосточной страны – Китая, который, по словам российского президента, является стратегическим партнером страны и с которой Россия успешно решает и территориальные вопросы.

Правда, при этом российский президент позабыл сказать, что проекты, которые осуществляет Китай на российской территории, не только финансируются китайцами, но и строятся руками китайцев, которые, скорее всего, в дальнейшем и будут эксплуатировать построенные объекты, тем самым выполняя "мирный план освоения России". Не захотел российский президент затронуть и фактическое участие китайцев в антироссийских санкциях. Напомним, что сегодня Россия более всего нуждается в дешевых кредитах, которые она потеряла из-за западных санкций. В этом смысле она очень надеялась, что такие кредиты ей будут предоставлены Китаем. Однако в Поднебесной сочли ненужным ссориться с американцами и европейцами из-за России, поскольку у Пекина с США и ЕС экономические отношения носят куда более стратегический характер, чем с Россией. Молчание российского президента в изложенных вопросах можно объяснить и тем, что он был уверен в том, что японцы осведомлены обо всем этом.

Таким образом, обобщая интервью, данное российским президентом японским журналистам, можно сказать, что уже перед своим визитом Москва озвучила два основных условия, при выполнении которых она готова говорить с японцами о спорных островах. Повторим их кратко:

* выход Японии из западных санкций;

* масштабная совместная экономическая деятельность, в том числе и на спорных островах.

Пойдут ли японцы на эти шаги, сказать трудно. Скорее всего - нет. Хотя бы потому, что ситуация, в которой сегодня находится Россия, выражаясь шахматным языком, является цугцванговой. А это значит, что Москва завтра будет более сговорчивой, более мягкой в предложенных партнерам, в том числе из Японии, условиях...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?