ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сопредседатели особо отмечают срочную необходимость внедрения механизмов расследования

Заявление, распространенное в 2017-ом году сопредседателями МГ ОБСЕ, имеет один важный аспект: "по-возможности в кратчайшие сроки окончательно внедрить механизмы расследования ОБСЕ".

В заявлении подчеркивается необходимость выполнения договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, особо выделяя важность внедрения механизмов расследования. Фактически, несмотря на искусственные преграды, созданные Азербайджаном, сопредседатели не отказываются от требований по внедрению механизмов расследования, и на этот раз их риторика отличается существенной жесткостью по сравнению с предыдущей.

Другим важным аспектом заявления является гуманитарная составляющая вопроса и договоренность, достигнутая президентами Армении и Азербайджана в Астрахани. Однако как для сопредседателей, так и для любого, кто более или менее знаком с конфликтом, однозначно ясно, что армянские стороны – и Арцах, и Армения - считают важными достигнутые договоренности, особенно относящиеся к гуманитарным вопросам, а первыми их, как правило, нарушает Азербайджан.

Основным недостатком заявления, возможно, вновь является его безадресность, принцип паритета. Напряженность конца декабря в очередной раз показала, что подобный подход сопредседателей создает для Азербайджана атмосферу безнаказанности, следствием которого являются не только развязанные действия на границах НКР, но и на границах РА. Одновременно с этим нынешняя ситуация показывает, что только наличие механизмов расследования позволит установить реальную стабильность на границах.

Обобщая сказанное, отметим, что для достижения прогресса в процессе урегулирования конфликта в первую очередь важно предотвратить нарушение режима перемирия и восстановить доверие между сторонами. А это означает - достичь выполнения договоренностей в Вене и Санкт-Петербурге.

Судя по последнему заявлению, это осознают и посредники.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,03 км/ч
    6 C°
     
    10°   
    20.03.2024
    13°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?