ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кто препятствует воссоединению Кипра?

В Женеве завершились переговоры на высоком уровне по кипрской проблеме. 18-го января контакты по вопросам безопасности будут продолжены на уровне замминистров.

После двухдневных переговоров между руководителями Республики Кипр и непризнанной республики Северного Турецкого Кипра в Женеве была созвана конференция, на которой, кроме представителей конфликтующих сторон, участвовали также представители стран-гарантов независимости Кипра – Великобритании, Турции и Греции на уровне министров иностранных дел, а также представители ООН и ЕС. Достичь соглашения не удалось, и стороны решили продолжить переговоры.

Переговоры по воссоединению острова Кипр возобновились в 2014-ом, когда руководители двух частей острова приняли совместное заявление, по которому они согласились вести переговоры по соединению путем формирования двухобщинного государства. Возобновление переговоров в большей степени было обусловлено личностями руководителей двух частей острова - как президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, так и руководителя Северного Кипра Мустафы Акинджи, которые всегда выступали в пользу воссоединения острова и формирования двухобщинного государства. Кроме того, сегодня и Турция настроена быть конструктивной - для обеспечения положительного развития событий на фоне довольно-таки сложных отношений с ЕС, а также – нельзя исключать – для того, чтобы увеличить число своих сторонников и влияние внутри ЕС после объединения острова. Греция, в свою очередь, также заинтересована в воссоединении острова, одновременно воспрепятствуя увеличению влияния Турции или сохранению ее присутствия на острове. Одновременно с этим Турция в отдельных вопросах не готова идти на большие уступки и настаивает на необходимости сохранения своего, пусть и малочисленного, но военного просутствия, что усложняет достижение соглашения. Это на данном этапе переговоров, возможно, один из самых сложных вопросов, по которому вряд ли Греция пойдет на уступки.

Подобная "фальшивая конструктивность" Турции была отражена и в заявлении, сделанном после переговоров в Женеве 12-го января. "Мы не желаем рассматривать в отрицательном свете неготовность греческой стороны, а также ее просьбу отложить сроки переговоров. Они сказали, что не готовы и желают еще раз все обсудить между собой. Мы согласились на назначение новой даты, но не той, которую желают греки. Мы считаем, что это слишком поздно и предложили более ранний срок", – сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. В свою очередь министр иностранных дел Греции заявил: "Естественно, со своей стороны мы желаем, чтобы турецкие войска покинули остров и чтобы более не было внешнего вмешательства".

Следовательно, Турция, пытаясь выглядеть сторонницей конструктивного и скорого урегулирования, пытается свалить на Грецию вину за затягивание переговоров, одновременно занимая жесткую позицию в вопросе вывода своих войск.

Отметим также, что кроме вопросов распределения турецких войск, основными обсуждаемыми темами на данном этапе переговоров были территориальные вопросы: уточнение границ двух общин, возвращение беженцев и гарантии их безопасности.

Во время конференции, имевшей место 12-го января, было принято решение о формировании особой рабочей группы, которая отделит основные проблемные положения и инструменты их урегулирования. Группа разработает свои предложения, которые будут обсуждены во время следующей конференции.

Кроме того, накануне руководители турецкой и греческой частей острова представили свои карты разделения острова, которые были переданы экспертам ООН и которые должны быть согласованы. Основной спор между сторонами идет вокруг административного деления единого Кипра, точнее – контроля за территорией, составляющей один процент острова. Турецкая сторона утверждает, что ее часть единого Кипра должна составлять 29.2% всей территории острова, однако киприоты-греки считают, что турецкой стороне должно быть передано 28.2% острова.

Стороны и посредники связывают большие надежды с данным этапом переговоров. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутереш заявил: "Я уверен, что все стороны настроены решительно в своем последнем стремлении в урегулировании конфликта, длящегося долгие десятилетия. Его урегулирование внушает большие надежды."

Однако, несмотря на предпринятые большие усилия и энтузиазм, вновь чувствуется тенденция на перенос проблем в фазу долговременных обсуждений – формирование Рабочей группы является одним из ее признаков. Кипр и Греция не желают идти на большие уступки, Турция и киприоты-турки стремятся к четким договоренностям и закрепленным гарантиям. Кроме того, последние события сформировали определенное недоверие в Европе к обещаниям Турции, что в свою очередь увеличивает осторожность греков.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?