ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Самые плохие переговоры предпочтительнее любых военных действий

EPA

Вчера, 23-го января, в столице Казахстана Астане началась встреча по урегулированию ситуации в Сирии. Переговоры в Астане, как считают многие наблюдатели, – это попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30-го декабря. Напомним, что введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном. Оно, конечно, не касается террористических группировок, действующих на территории Сирии во главе с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ). Нашим читателям напомним также, что переговоры по Сирии в Астане уже проходили ранее, в 2015-ом году.

Организована встреча при посредничестве России, Турции и Ирана и, как предполагается, продлится два дня. На встрече присутствовали также представители ООН, в частности, спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также посол США в Казахстане Джордж Крол.

Как говорится в сообщениях, повестка встречи – укрепление режима прекращения огня и продвижение политического переговорного процесса для организации консультаций в Женеве 8-го февраля.

Как и предполагалось ранее, до прямых переговоров между делегациями сирийского правительства и оппозиции дело не дошло, однако тот факт, что их удалось собрать в одном месте, пусть и не за одним столом, уже можно считать шагом если не продвижения к миру, то к удалению от войны.

Как передает euronews, первый рабочий день сирийского форума в Астане продолжался до глубокой ночи, стороны согласились продолжить переговоры и во вторник – уже одно это, по словам представителей стран-гарантов, можно считать успехом.

Не обошлось и без резких высказываний конфликтующих сторон. Так, в правительственной делегации Сирии высказали недовольство присутствием представителей Анкары.

Хотя и не было специальных сообщений, однако по поводу присутствия Турции на переговорах, как об этом говорят многие эксперты, вряд ли можно будет ожидать удовлетворения и с иранской стороны. Напомним, что основная цель Анкары - путем поддержки отдельных антиасадовских оппозиционных группировок - не только ослабить власть нынешнего президента Сирии, но и, в случае возможного распада страны, взять под контроль те ее области, где в основном сосредоточены курды.

Такой расклад, естественно, не может нравиться не только Тегерану, но и Москве. Однако поскольку задача последних на сегоднящний день – это сохранение режима Башара Асада, то в тактическом плане, для достижения нужного результата, в первую очередь необходимо перевести военное противостояние в русло мирных переговоров.

Видя опасность подобного сценария для себя, поддерживаемые Анкарой оппозиционные силы в свою очередь подчеркивают, что никакие переговоры не могут изменить их стратегической задачи, а именно – свержение власти Асада, и потому они готовы как к переговорам, так и к продолжению войны.

В такой, можно сказать, нервной и противоречивой обстановке прошел первый день в Астане. Тем не менее, подчеркнем еще раз – самые плохие переговоры предпочтительнее любых военных действий.

А сегодня ожидается общее заявление по итогам переговоров...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?