ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

От помощи - к сотрудничеству

Arminfo.info

Эксперт нашего Аналитического центра прикладной политики и исследований "Взгляд" Лиана Ованнисян в газете "Айастани Анрапетуцюн" размышляет об отношениях Армения-Арцах-Диаспора...

От помощи - к сотрудничеству: именно это путь к единению Армении - Диаспоры - Арцаха.

Идея триединства Армении - Диаспоры - Арцаха много лет уже на устах различных общественных и политических деятелей. Несмотря на то, что весь потенциал триединства еще не реализован, надо зафиксировать, что в последние лет десять в этом направлении сделан ряд симптоматичных шагов, которые посодействовали предметной реализации идеи триединства. В их шагу стоит в первую очередь отметить общеармянский визит президента РА Сержа Саргсяна, реализованный в 2009 году. Целью визита армянского президента стали встречи с армянами в разных странах мира, чтобы выслушать и принять во внимание их идеи, беспокойство по поводу процесса урегулирования армяно-турецких отношений. В новейшей истории Армении этот визит по своему характеру останется своеобразным прецедентом непосредственного диалога с диаспорой.

Другим ярким примером отображения идеи триединства Армения-Диаспора-Арцах может служить ряд мероприятий, реализованных усилиями всего армянства к 100-летней годовщине Геноцида армян, а также принятая к этой дате Общеармянская Декларация. Благодаря координированным и сплоченным шагам всего армянства мы вновь сумели донести наш требовательный голос до мирового сообщества, вновь осудив оставшееся сегодня безнаказанным преступление против человечности, реализованное 100 лет назад. Своеобразным шагом в реализации этой цели стало и учреждение международной гуманитарной премии "Аврора". Премия, которая вручается героям, спасающим человеческие жизни, вновь привлекла внимание всего международного сообщества к преступлениям, которые совершаются по сей день и которые стали возможны в том числе из-за безнаказанности подобных преступлений в прошлом.

Триединство Армения-Диаспора-Арцах проявило себя и во время четырехдневной апрельской войны, когда армянские общины, действующие в разных уголках земного шара, внесли свой неоценимый вклад в дело защиты Арцаха. Наши соотечественники из диаспоры не только помогали материально, но и на разных площадках поднимали вопрос азербайджанской агрессии, учиненной против армянства Арцаха.

В данном контексте стоит отметить и процесс обеспечения убежищем тысяч наших соотечественников из Сирии, и этот процесс продолжается до сих пор. В годы сирийской войны Армения приняла около 20000 беженцев, став третьей страной в Европе, которая приняла наибольшее число беженцев из Сирии (по соотношению с собственным населением).

Для укрепления и регулярной реализации идеи триединства Армения-Арцах-Диаспора необходимо разработать стратегию сотрудничества с Диаспорой, которая не должна быть основана только лишь на проектах помощи и содействия. Эта стратегия должна позволить каждой из сторон иметь свой непосредственный вклад и играть свою роль в решении вопросов, имеющих важное общенациональное значение. Не исключается, что во время разработки такой стратегии произойдет и некое смещение приоритетов сотрудничества, которое выдвинет на первый план теперь уже признание независимости Нагорно-Карабахской Республики и урегулирование карабахской проблемы, которые станут номером один в общеармянской повестке...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?