ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутат из Шотландии: Соединенное Королевство является союзом равных, мы не просто губерния (эксклюзив)

bbc.co.uk

Алин Смит

представитель Национальной партии Шотландии в Европейском парламенте, член комиссии Европарламента по внешним сношениям

 

- Какие перспективы Вы видите для Шотландии после Brexit (процесс выхода Великобритании и Евросоюза)? Будет ли новый референдум по независимости Шотландии и изменил ли Brexit подходы, чаяния шотландцев?

- Brexit, конечно, изменил динамику. В то время многие люди голосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании и не без оснований. Нам сказали, что для того, чтобы остаться в составе Европейского Союза, мы должны остаться в составе Великобритании.

Сейчас мы обсуждаем все варианты и считаем, что вправе инициировать второй референдум - тогда, когда это будет необходимо. Мы надеемся, что власти Великобритании намерены думать об этом всерьез.

- Какие привилегии должна получить Шотландия, оставшись в составе Великобритании?

- Мы отмечаем свободу передвижения, мы в большой степени ценим право живущих на материке 500 миллионов людей - жить, учиться, путешествовать. Есть также вопросы, связанные с европейской валютой – евро. Все это сегодня находится под вопросом.

- Какими Вы видите будущие отношения, после Brexit, между Шотландией и ЕС?

- Трудно сказать. Это зависит от того, о чем в конце концов будут переговариваться стороны и какое решение будет дано проблеме. А оно должно исходить из интересов всех 27 стран-членов ЕС. Шотландия не намерена молчать в этих процессах, однако мы также ведем диалог с Лондоном. Мы должны дать решение этому вопросу. 

- Шотландия не раз выражала свое недовольство по поводу переговоров по Brexit, по поводу уровня своего участия в них. Каковы основные причины подобного недовольства?

- В 2014-ом году народ Шотландии имел возможность стать независимым государством. 45% населения проголосовало за независимость, а 55% пожелали остаться в составе Великобритании. И это -по той причине, что был дан ряд обещаний, что тем самым мы останемся в составе ЕС, будем иметь сильную валюту, экономически будем процветать, а также то, что Великобритания является “союзом равных”. Мы не являемся просто губернией, мы древний народ и сами считаем себя равными партнерами в Соединенном Королевстве.

Таким образом, мы желаем видеть наше четкое вовлечение со стороны правительства Великобритании в вопросах Brexit. Мы желаем видеть, что Британия правильно учитывает также потребности Шотландии.

- Как по Вашему, какое влияние будет иметь этот процесс в других частях Великобритании, особенно в Северной Ирландии?

- Мы работаем с нашими партнерами в Великобритании, во всем ЕС, в том числе и в Ирландии (и в Северной, и в Южной, которые имеют напряженные отношения). Однако наша политика является лишь нашей политикой, и мы должны наилучшим способом служить интересам народа Шотландии. Я всегда желаю помочь людям в Северной Ирландии, во всей Великобритании, однако моей первой задачей является Шотландия, и я служу народу Шотландии.

- Как Вы думаете, народ Шотландии более идентифицирует себя с Великобританией или с Евросоюзом?

- Это зависит от того, кого вы спрашиваете, и часто зависит от того, когда вы спрашиваете. Мы хорошо чувствуем себя в наших различных идентификациях – шотландской, британской, европейской. Все они сосуществуют одновременно. Будучи в Шотландии, мы показываем прагматичные подходы как в отношении Великобритании, так и Евросоюза. Таким образом, вопрос заключается в том, кто сумеет лучше работать для нашего общества, для нашей экономики, для нашего народа. Это наиболее близко к прагматичному подходу, что лучшим образом и совпадает с нашими интересами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?