ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджановед: почему Алиев отправил в отставку одного из преданных ему министров?

В соседнем Азербайджане 13-го февраля был отправлен в отставку министр транспорта Зия Мамедов. Более того, по указу Ильхама Алиева, министерство транспорта было расформировано, а вместо него будет создано министерство транспорта, связи и высоких технологий.

О причинах подобных изменений в Азербайджане ИАА “Армедиа” побеседовало с азербайджановедом, к.и.н. Татев Айрапетян.

 

- На днях стало известно, что один из самых известных министров Азербайджана Зия Мамедов был освобожден с занимаемой должности. По Вашему мнению, чем обусловлено подобное решение Алиева?

- Вы правы, министр транспорта Зия Мамедов является одним из самых богатых, влиятельных и коррумпированных министров в Азербайджане, и он занял эту должность еще при президенстве отца Алиева, с 2002-го года. Фактически, 15 лет спустя, он по приказу Ильхама Алиева освобождается с занимаемой должности. Более того, расформировано руководимое им министерство и вместо него создано министерство транспорта, связи и высоких технологий, руководить которым будет Рамин Гулузаде. Последний вступил в эту должность в январе 2016-го года.

Обращаясь к отставке Мамедова, необходимо учитывать несколько обстоятельств. Во-первых, это борьба за пост вице-президента между руководителем администрации президента Рамизом Мехтиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. Этот факт является также элементом соперничества между наиболее влиятельными кланами – нахичеванским кланом и кланом Пашаевых. Наиболее вероятным кандидатом на пост вице-президента, конечно, является Мехрибан Алиева. Тем не менее для того, чтобы сделать ее назначение наиболее безболезненным, необходимо дополнить государственный аппарат кадрами Пашаевых, одним из которых является Рамин Гулузаде, который около десяти работал в руководимом Мехрибан Алиевой “Фонде Гейдара Алиева”. Между тем, Мамедов являлся кадром Мехтиева. Кроме того, по мнению некоторых азербайджанских экономистов, удаление Зии Мамедова и объединение двух министерств обусловлено вставшими перед страной серьезными экономическими проблемами, а также необходимостью оптимизировать госаппарат. Есть и другое мнение: возможно, в будущем Мамедову будет предложена новая должность. В частности, он может занять пост премьер-министра. Но и в случае подобного назначения, после последних конституционных реформ, пост премьер-министра в Азербайджане не будет играть какой-либо существенной роли и будет носить формальный характер.

- Возможно ли, что Мамедов выступил против президента и его отставка является своеобразным наказанием?

- Мамедов является одним из преданных Алиеву кадров, и я не склонна думать, что он мог бы осуществить какие-либо действия против власти президента. После своей отставки, в интервью, данном азербайджанским СМИ, Мамедов отметил, что считает неверным обсуждать решения президента. А на вопрос "назначат его на новый пост или нет?" Мамедов сказал, что он также не знает, что будет с ним.

Хотелось бы отметить одно важное обстоятельство. Сын бывшего министра Анар Мамедов осуществляет активную лоббистскую деятельность в США. Через основанный им в 2011-ом году “Азербайджано-американский альянс” он тратит большие суммы в США. Тем не менее, потратив за четыре года 12.8 миллионов долларов, Мамедов не достиг каких-либо существенных успехов, и в 2015-ом организация фактически прекратила свою деятельность. В конце 2016-го года стало известно, что новый президент США Дональд Трамп прекратил свою деятельность и реализацию программ в Азербайджане, почему и было приостановлено завершение строительства и открытие в Баку гостиничного комплекса Trumptower, что также осуществлялось Анаром Мамедовым. Следовательно, не исключено, что отставка Зии Мамедова является также следствием провалившейся лоббистской и бизнес-деятельности его сына.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?