ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Азербайджане начались аресты оппозиционеров

Haqqin.az

30 мая начались аресты активистов азербайджанского оппозиционного движения ReAl, проводивших незаконные акции в центре Баку, сообщает агентство "Туран". Сегодня утром решением суда был арестован активист оппозиционного движения ReAl Эльмир Хамза за неподчинение требованиям сотрудников полиции.

Напомним: ReAl - "Республиканская альтернатива" – незарегистрированная оппозиционная политическая партия Азербайджана. Лидер партии Ильгар Мамедов находится сейчас в тюрьме – в 2014 году он был осужден на 7 лет, по обвинению в организации действий, способствующих нарушению общественного порядка и сопротивлению представителям власти. На международном уровне Ильгар Мамедов признан политзаключенным и организации по правам человека несколько раз безрезультатно требовали его освободить.

Как сообщил агентству член меджлиса этой организации Натик Джафарли, другой активист Арастун Бахшалиев сегодня был доставлен в 26-ое отделение полиции. Его дальнейшая судьба пока не известна. Кроме него, полиция забрала в отделение еще двоих активистов партии. Натик Джафарли утверждает, что их также обвинят и подвергнут административному аресту.

Активистов оппозиционного движения ReAl задерживают по обвинению в неподчинении требованиям сотрудников по статье 535 (неподчинение требованиям сотрудников полиции) Кодекса об административных нарушениях.

Накануне на 30 суток административного ареста был арестован член меджлиса оппозиционного движения ReAl Азер Гасымлы. Он также был обвинен в несоблюдении требований сотрудников полиции.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 10%
    Ветер: 2,06 км/ч
    29 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?