ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутат Европарламента: "Я уже могу с уверенностью произнести – Республика Арцах"

Wilfried Martens Centre for European Studies

Состоявшийся 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике (НКР) конституционный референдум соответствует стандартам Западной Европы. Как передает Panorama.am, об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат Европейского парламента Франк Энгель (Люксембург).

"Невозможно выделить каких-то проблематичных моментов в связи с голосованием. Хотя Республика Арцах и не является международно признанной, но я уже могу с уверенностью произнести – Республика Арцах", – добавил Франк Энгель.

По словам парламентария, данный факт не отразился на волеизъявлении народа Арцаха, не помешал им активно участвовать в голосовании. 

"Народ Арцаха сказал "да", сказал это весьма обоснованно. 2/3 проголосовавших сказали "да" новой Конституции, и, таким образом, легитимность выше всяких сомнений", – сказал Франк Энгель.

В ответ на вопрос, может ли конституционный референдум повлиять на процесс урегулирования карабахской проблемы, Франк Энгель отметил, что это не первый референдум в Нагорном Карабахе, и он никак не отразится на процессе урегулирования. 

Другой депутат Европейского парламента Яромир Штетина (Чехия) в свою очередь заявил, что конституционный референдум прошел в полном соответствии с международными стандартами.

"Благодарю вас, арцахцы, за организацию всего этого на таком уровне. Данный референдум и новая конституция откроют путь к самостоятельности Арцаха", – заявил Яромир Штетина, указав, что проведение референдума никак не отразится на процессе карабахского урегулирования. 

"Посредством референдума народ выразил свою волю", – подчеркнул депутат Европарламента.

По предварительным данным Центральной комиссии по референдуму (ЦКР) НКР, явка на референдуме по проекту Конституции Арцаха составила 76,44% (79 428 граждан). Проект одобрили 87,6% избирателей (69540 граждан).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?