ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кыргызстан - Казахстан: новое обострение

Kyrtag.kg

Не все спокойно в евразийском королевстве. На фоне нарастающего напряжения в отношениях Беларуси и России вновь стали бередить старые раны на другом конце евразийского пространства.

Несколько дней назад, 19-го февраля, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в ходе рабочего визита в Европейский Союз в интервью Euronews заявил следующее: "в 2010-м году... Казахстан нам устроил блокаду на полтора месяца, у нас даже были человеческие жертвы. Такое было, потому что блокада – это плохая вещь".

Естественно, подобный выпад в адрес как географического, так и геополитического соседа и союзника не мог понравиться официальной Астане. В министерство иностранных дел Казахстана был приглашен временный поверенный в делах Кыргызстана, которому была вручен нота, в которой было выражено "удивление и несогласие в связи с высказыванием президента Республики Кыргызстана".

По мнению местных экспертов, как об этом передает, например, regnum.ru, подобное высказывание для Атамбаева достаточно типичное – в командировках, особенно в неформальной обстановке, он часто выдает подобное, например, рассказывает, что его отравили или еще что-нибудь в таком духе. На самом деле это просто эпатаж и, наверное, небольшой шантаж в адрес Казахстана перед началом очередного поливного сезона. Кыргызстан вновь будет намекать на то, что перекроет реки, поэтому надо дать денег, да побольше.

Как считают те же эксперты, одна из причин подобной ситуации состоит в том, что Кыргызстан официально вступил в ЕАЭС, не до конца урегулировав спорные моменты с Казахстаном. При вступлении Бишкек взял на себя целый ряд соответствующих обязательств перед Астаной ради получения ее согласия, которые, по мнению казахстанской стороны, выполнены лишь частично и далеко не в полном объеме. Речь, в частности, идет о 23 соглашениях в рамках принятой для этого "дорожной карты". И эти неурегулированные вопросы регулярно дают знать о себе...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?