ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Для армянских сторон всегда важно установление и укрепление диалога между армянами и азербайджанцами

The NGO Academy

Диалог и формирование атмосферы доверия между обществами - важнейшие составляющие урегулирования конфликтов. В этом плане карабахский конфликт не исключение. Но одна из сторон конфликта, а именно – Азербайджан - всегда рассматривает народную дипломатию или Track 2 (уровень общения между представителями гражданского общества) в качестве угрозы, которая наносит "вред" политике распространения ненависти, реализуемой официальным Баку. Ведь общение между враждующими обществами разрушило бы и продолжило бы разрушать сложившиеся в азербайджанском обществе мифы, связанные с тем, какая из сторон конфликта на самом деле выступает с деструктивных позиций, мешая урегулированию проблемы.

Первая крупная волна, направленная против общения между конфликтующими обществами, была развернута властями Азербайджана еще несколько лет назад, когда за реализацию миротворческих проектов и диалог с армянами в стране были арестованы представители неправительственных организаций и гражданские активисты.

Вторым серьезным препятствием для общения представителей враждующих обществ стало внесение нескольких изменений в закон Азербайджана об НПО, касающихся в том числе получения грантов извне. Цель этих изменений - увеличить контроль государства над неправительственными организациями и их деятельностью. Достаточно только отметить, что для того чтобы предоставить грант какой-либо неправительственной организации в Азербайджане, иностранный донор должен заключить договор с правительством страны, открыть свое представительство в Азербайджане, а также получить от министерства финансов заключение о реалистичности реализации того или иного проекта.

Продолжением усиления контроля над деятельностью неправительственных организаций, ограничения связей с внешним миром и сужения круга всяких отношений с армянами стало создание в Азербайджане так называемой платформы "Достижение мира между армянами и азербайджанцами". Эта платформа, якобы, создана, чтобы придать положительный импульс процессу урегулирования карабахского конфликта. Но уже по составу вовлеченных в эту платформу людей и по заявленным целям становится понятно, что это - всего лишь имитация публичной дипломатии, которая искажает и нарушает суть настоящего Track 2. Более того, платформа не только не преследует цель наладить диалог между обществами, но и претендует на то, чтобы с помощью этого формата препятствовать дальнейшему сотрудничеству азербайджанцев с армянами, создавая угрозу для тех азербайджанцев, которые работают с армянами в других форматах - теперь они будут восприниматься как предатели и подвергаться преследованиям.

Азербайджанская сторона выступает с подобной деструктивной инициативой, препятствуя диалогу сторон - при том, что и международное сообщество, и армянские стороны регулярно твердят: без доверия между сторонами конфликта невозможно говорить об окончательном урегулировании карабахской проблемы. Важность формирования атмосферы доверия, налаживания диалога между обществами всегда подчеркивал в своих выступлениях и президент Армении. Ярким тому доказательством служит, например, выступление президента Армении Сержа Саргсяна на церемонии открытия международной школы в Дилижане, где он отметил: "Я искренне желаю, чтобы в этой школе учились также и азербайджанские студенты. Я уверен, что этот день наступит, и хочу, чтоб этот день наступил как можно раньше".

В ответ на создание платформы со стороны официального Баку армянские стороны не прибегли к пропорциональному шагу, осознавая важность ненанесения еще одного удара по народной дипломатии, дабы окончательно не обесценить ее. И неслучайно, что эксперт Томас де Ваал, довольно глубоко знакомый с вопросами, касающимися карабахского конфликта, в одном из своих интервью отметил, что бакинская платформа является "дорогой, ведущей в никуда". "Я приветствую народную дипломатию в целом и считаю, что недостаток такого общения ослабляет карабахский мирный процесс, - сказал де Ваал. - После ознакомления с текстом бакинской платформы и информации о подписавших ее армянах я могу только с сожалением сказать, что это – дорога, ведущая в никуда". По словам эксперта, "Европейское партнерство по мирному урегулированию карабахского конфликта" (EPNK) - единственная реальная площадка для диалога.

А что касается деятельности общественных организаций в Армении, то недавно в закон "Об общественных организациях" внесены поправки, касающиеся упрощения административных процедур при регистрации НПО, ясности в институте привлечения добровольцев, отчетности, возможности заниматься предпринимательской деятельностью и т.д. Подобные изменения и расширение сферы деятельности НПО еще раз свидетельствуют о том, что в Республике Армения придается важность роли и значению гражданского общества, и никаких барьеров со стороны властей в вопросе контактов с организациями гражданского общества и общественности других стран, в том числе Азербайджана, не может быть создано.

Подводя итоги, надо отметить, что в процессе урегулирования карабахской проблемы существенный прогресс можно будет зафиксировать в случае, когда исчезнут проявления армянофобии и расизма в Азербайджане, между сторонами будет сформирована атмосфера доверия, поскольку единственный путь избежать нежелательных последствий - это создание и укрепление взаимодоверия. Жаль, но власти Азербайджана все еще продолжают воспитывать молодежь в духе армянофобии, а кажущиеся "конструктивными" шаги в направлении Track 2 - всего лишь имитация, которая представляет собой попытку окончательно уничтожить возможность беспрепятственных и искренних контактов между сторонами карабахского конфликта, используя даже этот диалог в целях пропаганды...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?