ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения-ЕС: "ощутимый прогресс"

President.am

Трехдневный официальный рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель, стартовавший 27-го февраля, совпал с окончанием переговоров по новому рамочному соглашению о партнерстве между Арменией и ЕС. Предполагается, что новое соглашение, переговоры по которому начались еще в декабре 2015-го года, будет подписано через пару месяцев, где-то в мае этого года.

Напомним, что в 2013-ом году Армения договорилась об ассоциации с Евросоюзом, однако не подписала соответствующее соглашение, приняв решение присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, отношения между Арменией и ЕС продолжают регулироваться соглашением о сотрудничестве, которое действует с 1999-го года.

Основная разница между новым соглашением и Соглашением по ассоциации, естественно, лежит в экономической области. Например, в новом соглашении для Армении отсутствует пункт о беспошлинной торговле, который есть в подобных соглашениях у Грузии, Молдовы и Украины, подписавших с ЕС Соглашение по ассоциации.

Что касается политического блока будущего документа, то он, по всей видимости, вряд ли претерпит существенные изменения. Главным здесь, наверно, можно считать вопрос о безвизовом режиме посещения ЕС гражданами Армении. Здесь президент Саргсян выразил надежду, что переговоры по данному вопросу также приведут к положительному исходу.

Тем не менее, экономический блок отношений Армении и ЕС нельзя считать сильно отстающим от аналогичных направлений для стран, подписавших с ЕС Соглашение по ассоциации. Так, по словам президента Саргсяна, которые он высказал во время встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, "помимо рамочного соглашения, мы зарегистрировали ощутимый прогресс в плане отраслевого сотрудничества, подписав программу Малых и средних предприятий и инноваций "Горизонт 2020". В ближайшем будущем с успехом завершим также работы по присоединению к договору об общем авиационном пространстве и инициативе "Творческая Европа". В общей сложности предыдущие два года с точки зрения сотрудничества Армения-Евросоюз выделялись активностью: ощутимо активизировался политических диалог, расширилось сотрудничество в различных отраслях".

В повестку европейского визита президента Саргсяна была включена также встреча с председателем Европейской народной партии (ЕНП) Жозефом Долом в штаб-квартире партии. Напомним, что правящая в Армении "Республиканская партия" является членом ЕНП. В беседе двух партийных лидеров, как это говорится в официальных сообщениях, была подчеркнута важность сотрудничества на разных межпарламентских площадках, направленного на защиту прав человека и гарантирование свобод, развитие демократических институтов, сотрудничество в социальной, гуманитарной и культурной сферах.

Среди важнейших встреч насыщенной программы президента Саргсяна, конечно, необходимо отметить его встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире организации, 25-летие сотрудничества Армении с которой исполняется в этом году.

В своей речи президент Саргсян подчеркнул, что уже успешно реализованы четыре плана действий Индивидуального партнерства Армения-НАТО, а в настоящее время на этапе утверждения находится пятый план на 2017-2019 годы. Кроме того, была подчеркнута важность скорого старта деятельности в Армении Фонда доверия НАТО.

Естественно, как и на предыдущих встречах, так и на встрече с Столтенбергом не была обойдена стороной карабахская проблема, в частности, и апрельская война прошлого года. Как подчеркнул президент Саргсян, "апрельская война и продолжающиеся после нее регулярные обстрелы с применением тяжелой артиллерии и военной техники, фиксируют, что отныне этот конфликт "активен", и сегодня более чем когда-либо необходимо, чтобы все международное сообщество объединилось вокруг цивилизованного решения, содействуя предпринимаемым Минской группой ОБСЕ усилиям в направлении мирного урегулирования конфликта".

Конечно, первый день визита президента Саргсяна не обошелся без встречи с представителями деловых кругов армянской общины. На встрече, состоявшейся в брюссельском Центре диалога культур Востока и Запада "Вилла Ампан", речь, в первую очередь, конечно, шла о нынешней непростой ситуации в Армении, о путях выхода из нее, а также о роли диаспоры в этих вопросах...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 66%
    Ветер: 0 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?