ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Конгрессмен США: "В Сумгаите сотни армян были жестоко убиты"

Getty Images

Член Палаты представителей Конгресса Адам Шифф 1 марта выступил с заявлением, приуроченным 29-ой годовщине погромов армянского населения в Сумгаите, передает Tert.am.

Как отмечает Asbarez, конгрессмен напомнил, что в густозаселенном армянами азербайджанском городе Сумгаит погромы были осуществлены 27-29 февраля (1988г.). Азербайджанские ОМОНовцы, обходя все дома,  хватали армян и особым варварским образом подвергали пыткам и убивали.

"В Сумгаите сотни армян были жестоко убиты, женщин и девушек – насиловали. Жертвы подвергались неописуемым пыткам и заживо сжигались. Между тем те, кому удалось спастись от этих зверств, отчаянно бежали из своих домов, оставляя все свое имущество и работу.

На самом деле эти погромы являлись кульминацией проводимой на протяжении многих лет властями Азербайджана яростной антиармянской пропаганды.

В дальнейшем эти самые власти ничего не предприняли для наказания ответственных. Вместо этого они не щадили усилий для того, чтобы замять произошедшее и скрыть непосредственное участие властей в этом. В этом контексте не удивительно, что зверства, произошедшие в Сумгаите не завершились, а имели продолжение в Баку", - отметил Шифф, напомнив, что до этого погрома в Азербайджане проживало 450.000  армян.

Конгрессмен отметил также, что хотя прошли десятилетия, но, тем не менее, "время не вылечило раны ужасных зверств в Сумгаите, Кировабаде и Баку".

Совершив плавный переход в 21-ый век, Адам Шифф отметил, что и сегодня опасное поведение Азербайджана на линии соприкосновения угрожает миру и стабильности в регионе.

В конце своего заявления конгрессмен напомнил, что в апреле этого года исполнится 102-я годовщина Геноцида армян, осуществленного Турцией.

"Мы не должны позволять, чтобы подобные преступления против человечества оставались непризнанными, независимо от того, произошли они вчера, 29 или 100 лет назад. Сегодня давайте почтем память жертв сумгаитских погромов минутой молчания. Нашим моральным обязательством является осудить преступления, совершенные на почве ненависти, и поминать всех жертв в надежде на то, что история не повторится", - заключил Адам Шифф.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?