ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Политика Армении "и-и" эффективно воплощается в жизнь

Завершились переговоры вокруг нового рамочного соглашения между Арменией и Евросоюзом. Новое соглашение ставит довольно амбициозные цели и включает в себя основные векторы углубления отношений Армении и ЕС по всем основным направлениям. По этому соглашению Армения и Евросоюз закрепляют, фактически, что продолжат тесное сотрудничество по продвижению в Армении реформ. Само название документа говорит о многом – "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве".  

По политической части договор практически полностью повторяет Соглашение об Ассоциации, которое было согласовано, но не подписано в 2013 году, и имеет экономическую часть, которая согласовывалась уже с учетом членства Армении в ЕАЭС.

В дальнейшем подписание договора и его ратификация будут носить больше процессуальный характер и могут потребовать определенного времени. Документ должен еще пройти этап юридической корректировки, быть переведен на языки всех членов ЕС и на армянский язык, после чего все члены Евросоюза должны будут дать свое согласие на него. Только после всего этого можно будет подписать новое соглашение.

Лидеры Евросоюза, в том числе Дональд Туск, в своих заявлениях отметили, что Армения является важным союзником для ЕС, и они готовы способствовать углублению реформ в Армении. В этом контексте президент Армении Серж Саргсян особо поблагодарил Евросоюз за оказанную беспрецедентную поддержку в процессе конституционных реформ и, в частности, по Избирательному кодексу, а также в процессе подготовки к назначенным на второе апреля парламентским выборам в Армении.

Исходя из нынешнего уровня отношений Армении и Евросоюза и перспектив их дальнейшего развития, сегодня уже можно с уверенностью говорить, что подход разделения стран Восточного Партнерства по принципу подписания или неподписания Соглашения об Ассоциации и приравнивания Армении к отстающим странам, таким как Беларусь и Азербайджан, не жизнеспособен. Армения - важный и надежный партнер Евросоюза, с которым стало возможно в течение одного года согласовать новое соглашение и с его помощью зафиксировать обоюдное желание развивать двухсторонние отношения.

Как в Брюсселе отметил Серж Саргсян, отношения Армении и ЕС основываются на общих ценностях, и Армения никогда не ставила перед собой вопрос цивилизационного выбора. Новое соглашение с ЕС полностью отражает принятый Арменией в основу принцип "и-и" в интеграционных процессах. Он подразумевает развитие и углубление отношений Армении с Евросоюзом - с учетом членства Армении в ЕАЭС.

В этом контексте Армения пошла на шаг вперед, заявив, что готова сыграть свою роль в вопросе продвижения сотрудничества между ЕС и ЕАЭС, осознавая важность стабильности и отсутствия разделительных линий.

Армения прекрасно осознает значение региональной стабильности, безопасности. Поэтому она стремится развивать отношения с Западом не только в политической и экономической сферах, но и в вопросах безопасности. Сотрудничество с НАТО является частью системы безопасности Армении. Армения уже реализовала четыре Индивидуальных плана действий и сейчас находится на этапе согласования пятого плана. Важнее всего - сотрудничество с НАТО в вопросах реформ и образования в сфере обороны.

В этом контексте особую важность приобретает приглашение генсека НАТО в Армению, сделанное президентом Армении в ходе его брюссельского визита. Со стороны Армении многократно - и на экспертном, и на официальном уровнях - говорилось о том, что изоляционная политика члена НАТО - Турции - в отношении Армении препятствует развитию отношений Армении с НАТО. Ведь это не только закрытая граница с Турцией, но и с НАТО в целом. Визит генсека НАТО в Армению даст возможность на месте ознакомиться с ситуацией и обсудить связанные с этим вопросы.

Кроме того, как отметил Серж Саргсян, Армения заинтересована в глобальной безопасности и стремится из страны, потребляющей безопасность, превратиться в страну, ее экспортирующую. Активное вовлечение Армении во многих миротворческих операциях НАТО является лучшим тому доказательством.

Подводя итоги, можно отметить, что визит президента Армении Сержа Саргсяна в Брюссель обозначил начало важного этапа в процессе развития отношений Армении и Евросоюза, который продемонстрировал, что удается удачно воплотить в жизнь политику Армении "и - и", и она понятна и приемлема для всех сторон…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?