ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Референдум по Brexit выявил новый вид национализма в Великобритании, и это английский национализм (эксклюзив)


Арис Георгопулос

преподаватель европейского и общественного права факультета права Университета Ноттингема, доктор наук, член коллегии адвокатов Афин

 

 

 

29 марта Тереза Мэй заявила о начале реализации положений статьи 50, а это значит, что процесс выхода Британии из ЕС уже начался. Как Вы думаете, какими будут основные задачи правительства Великобритании в течение этих двух лет процесса развода и какими будут основные трудности, с которыми столкнется Великобритания?

- Это начало сложного процесса. Существуют различные проблемы, с которыми столкнутся правительства и все участники переговоров. С точки зрения Соединенного Королевства, фундаментальной задачей будет пересмотр всей законодательной базы за последние 40 лет, которая должна оставаться в силе и после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Этот процесс под названием "Великий закон отмены" обсуждается сейчас в парламентах (речь идет об отмене Акта о европейских сообществах 1972 года, который ввел в действие законодательство Европейского союза на территории Великобритании). Это будет первым вызовом. Практическим отражением проблемы станет включение европейских законов в правопорядок Великобритании м то, какие механизмы будут при этом использованы. Затем - процесс рассмотрения этих регуляторов и выбор - какой из законов сохранить, а какой - нет.

Вы уже говорили о "Великом законе отмены". В отношении этого законопроекта существуют совершенно разные мнения. Каков Ваш подход?

- Прежде всего, я думаю, что "Великий закон отмены" (я использую термин "Великий закон замены") заменит все 40-летние положения ЕС перед тем, как законодательные органы и правительство Соединенного Королевства решат, какая часть нормативной базы будет сохранена и какая часть - нет. Один из способов сделать это (довольно технический) - использовать процесс, который включает в себя изменение Закона о Европейских сообществах от обратного - это существующий юридический механизм, который переделывает юридические нормативы и, по сути, включает законы Европейского Союза во внутреннее законодательство - хотя, строго говоря, это находится вне юрисдикции правового порядка Англии, Уэльса, Соединенного Королевства в целом.

Таким образом, мы будем двигаться в процессе "от обратного". Вопрос в том, сколько свободы будет предоставлено правительству и исполнительной власти для внесения поправок в эти нормативные правила 40 лет - без необходимости утверждать это заново в парламентах, хотя я думаю, что это неизбежно. Тогда возникнет вопрос, каким образом парламенты будут вовлечены в процесс осуществления контроля определенного уровня.

28 марта парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости. Считаете ли вы, что референдум может состояться в ближайшем будущем? По-Вашему, будут ли его результаты отличаться от тех, которые мы увидели во время первого референдума?

- Это довольно сложный вопрос. Юридически говоря, для того, чтобы референдум имел обязательную правовую силу, он должен быть санкционирован Вестминстерским парламентом, то есть правительство Великобритании должно согласиться на проведение такого референдума.

Это юридический контекст, но, конечно, есть и политическая реальность. Тот факт, что парламент Шотландии поддержит проведение второго референдума, важен с точки зрения оказания политического давления на британское правительство.

Что касается того, произойдет это в ближайшем будущем или нет, то мы, скорее всего, должны ответить на вопрос - пройдет ли референдум в течение двухлетнего периода переговоров по Brexit-у или после этого периода? Намерения первого министра Шотландии заключались в том, чтобы провести референдум до конца этого двухлетнего периода, с тем, что к этому времени условия правил и параметры регулирования отношений Соединенного Королевства с ЕС станут ясными.

Проблема в том, что два года переговоров - это очень короткий срок, и весьма вероятно, что к концу двух лет никто не может знать, каковы будут условия отношений между Великобританией и ЕС. 

Будут ли результаты двух шотландских референдумов разниться? Да! Во время первого референдума о независимости большинство шотландцев, по-видимому, голосовало, думая об экономических последствиях и о том, что независимость негативно повлияет на экономику Шотландии.

Что касается возможных изменений, то, на мой взгляд, это зависит от того, как будут продолжаться переговоры, и столкнутся ли шотландцы вновь с тем же вопросом - сделать свой выбор на основе рациональных экономических параметров или нет? Ведь сегодня я вижу, что референдум по Brexit выявил новый вид национализма в Великобритании, и это английский национализм. 

Не знаю, как это повлияло на шотландский электорат. Приведет ли это к тому, что они также примут решение, не основанное на экономических параметрах, а будет иметь другие сентиментальные факторы, которые во время первого референдума не сыграли большой роли?.. Как я уже сказал, обо всем этом еще трудно судить.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?