ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый парламент Армении сплотится вокруг международного признания Геноцида армян

В результате состоявшихся 2 апреля выборов в новом парламенте Армении будут представлены четыре силы, которые в предстоящие пять лет определят основные внутри- и внешнеполитические векторы развития страны.

Несмотря на то, что во многих случаях озвученные во время предвыборной кампании политические тезисы со стороны политических сил, цель которых - попасть в парламент, не играют ориентирующей роли для избирателей, тем не менее есть вопросы, которые для армянского народа имели и имеют существенное значение. К числу этих вопросов относятся армяно-турецкие отношения и Геноцид армян.

Таким образом, рассмотрим, какие подходы получили одобрение у избирателей, а какие были отвергнуты ими?

Идея улучшения армяно-турецких отношений и тезис об открытии границ между Арменией и Турцией без всяких предусловий присутствовали у 7 из 9-и политических сил, 3 из которых прошли в парламент – РПА, альянсы Царукян" и "Елк". Четвертая сила – АРФ (Дашнакцутюн), которая также будет представлена в парламенте, в своей предвыборной программе не обращалась к восстановлению отношений между Арменией и Турцией, но вместо этого отметила, что необходимо формировать политику сопротивления против антиармянских проектов турецко-азербайджанского тандема.

Необходимо отметить, что альянс "Оганян-Раффи-Осканян", Коммунистическая партия Армении и "Свободные демократы", которые не вошли в парламент, также были сторонниками восстановления армяно-турецких отношений и открытия границ. Альянс "Конгресс-НПА", будучи сторонником установления отношений, одновременно отмечал, что урегулирование этих отношений будет иметь место после урегулирования карабахского конфликта или параллельно ему. Что касается партии "Армянское Возрождение", то последняя в своей предвыборной программе вообще не обращалась к теме армяно-турецких отношений.

В связи с Геноцидом армян избиратели свои голоса отдали тем силам, которые считают важным и необходимым проведение активной деятельности в вопросе международного признания и осуждения Геноцида. Дашнакцутюн, считая важным данный вопрос, отмечает также, что эти темы должны стать составной частью внешнеполитической повестки РА, а альянс "Елк" убежден, что необходим также широкий международный охват признания Геноцида армян.

В вопросах правильного представления справедливого решения проблемы Геноцида альянс "Царукян" отмечает роль единения Армении и Спюрка, а Республиканская партия Армении убеждена, что кроме процесса международного признания, осуждения Геноцида армян и компенсации в целом необходимо приложить усилия в вопросах предотвращения и осуждения преступлений геноцида.

Из сил, не вошедших в парламент, Коммунистическая партия Армении в своей предвыборной программе вообще не обращалась к вопросу признания Геноцида армян, а по мнению альянса "Конгресс-НПА", этот вопрос не должен быть во внешнеполитической повестке РА. Другая не преодолевшая порог прохождения в парламент сила – альянс "Оганян-Раффи-Осканян" - отмечает, что признания Геноцида можно достичь, когда Армения будет сильной, однако, по мнению этой силы, сегодня подобной ситуации нет.

Как и в вопросе армяно-турецких отношений, "Армянское Возрождение" в предвыборной программе партии никоим образом не обращалось к вопросу Геноцида армян.

Таким образом, можно заключить, что входящие в новый состав парламента Армении четыре политические силы, как минимум, подчеркивают важность урегулирования армяно-турецких отношений - без предусловий. Кроме того, все эти политические силы будут последовательны в процессе признания Геноцида армян, в том числе и имея ввиду вопросы компенсации.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 2,06 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    29°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?