ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Езиды в Армении: от истории до самого большого в мире храма

Politik.am

В Армении, в селе Акналич, что находится в 35 км от столицы страны, будет построен самый большой в мире езидский храм, который будет называться "Куба мере диване". Основным спонсором строительства храма станет российский бизнесмен езидского происхождения Мирза Слоян, который является выходцем из названного села Акналич.

Эта новость - повод и возможность ознакомиться с краткой историей езидов и их верой.

Происхождение езидов имеет несколько версий, хотя все они неоднозначно воспринимаются научной общественностью. Приведем три основные из них:

езиды – прямые потомки вавилонян;

езиды – прямые потомки шумеров;

езиды – выходцы из Индии, из Бумбаи (Бомбея), перекочевавшие на север Ирака, в районы Мосула и Синджара.

Как и многие народы, езиды до формирования своей религии в ХII – ХV вв. были язычниками, солнцепоклонниками. В VII в. езиды решительно отвергли навязываемый им ислам. А нынешнее вероучение езидов, основоположником которого является шейх Ади ибн Мусафир (1072 - 1162), вобрало в себе элементы зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства. Сами же езиды называют свою религию – Шарфадин. Езиды признают Бога-творца, создателя Вселенной Хуаде и верховного ангела (божества) Малаке Тавуса (в образе павлина). Главной святыней езидов служит храм при мавзолее шейха Ади в Лалеше, что в 40 км к северу от Мосула (Ирак). Там же находится резиденция духовного лидера езидов – Шеха Мири.

Язык езидов – эздики - принадлежит к иранской группе индоевропейской семьи языков. Хотя и есть утверждения, что езиды говорят на одном из диалектов курдского языка – курманджи, сами езиды - в подавляющем большинстве - считают своим языком именно эздики. В письме пользуются русским алфавитом и семью буквами латинского, созвучными звукам своего языка.

В мире по разным оценкам насчитывается от 1 до 3 миллионов езидов, из которых более одного миллиона проживает на севере Ирака, остальные – в Армении, Грузии, России, Германии, Франции, США и в некоторых других странах.

В Армении к моменту приобретения ее независимости проживало около 60 тысяч езидов, однако к данному моменту из-за сложного экономического положения многие из них уехали, в основном в Россию. Сегодня, по разным оценкам, в стране проживает около 30-35 тысяч езидов. Занимаются они не только традиционным для них овцеводством и сельским хозяйством, но и в других отраслях народного хозяйства.

Кстати, Армения является единственным государством, где действуют школы с обучением езидскому языку и литературе (с 1-го по 9-ый классы). Кроме того, в стране издаются учебники и художественная литература на езидском языке, выходит ежемесячный журнал "Эздихана" с текстами на езидском, армянском и русском языках. Создан фонд для развития езидской науки и культуры, существуют ежедневные радиопередачи на езидском языке. В Армении также находится Национальный союз езидов мира и Армении.

Таким образом, как видим, совершенно не случайно то, что именно в Армении езиды решили построить самый большой в мире храм...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 81%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?