ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция перед конституционным референдумом: главные интриги

MIGnews.com

Через несколько дней в Турции должен состояться референдум по изменению Конституции страны. В случае его положительного исхода, в чем не сомневается никто, президент Реджеп Тайип Эрдоган получит в стране практически неограниченную власть.

Чтобы было более понятно, о чем идет речь, попробуем сформулировать основные из тех изменений, которые предполагаются в новой Конституции.

Так, по новой Конституции предполагается, что президент обладает "правом назначать и увольнять министров и вице-президентов" без согласия на то со стороны парламента, как это есть в нынешней Конституции. Правительство страны также полностью переходит в подчинение президента, поскольку отменено существующее в действующей пока Конституции "право парламента допрашивать министров, призывать правительство к ответу". Более того, отменена также "обязанность министров устно отвечать на вопросы в парламенте". Законодательный орган после принятия новой Конституции также будет лишен права объявлять чрезвычайное положение. В новой Конституции это право является исключительной прерогативой президента страны.

Что касается самого парламента, то в реформируемой Конституции не только существенно усекаются его возможности повлиять на действия президента страны, но и сам парламент, как предполагается, будет "менее опасным" для главы государства, хотя бы потому, что, согласно новой Конституции, "лица, имеющие отношение к вооруженным силам, лишены права баллотироваться на выборах".

Если вспомнить, что в Турции именно военные являются основными гарантами светского государства, то по новой Конституции снимается еще одна преграда на пути возврата от светской власти к религиозной, пусть и в ее "умеренной" форме, каковыми, например, являются также взгляды президента Эрдогана и идеология правящей Партии Справедливости и развития.

Кстати, в случае положительного исхода референдума, согласно новой Конституции, Эрдоган сможет сохранить свой пост до 2029-го года, а с 2019-го года будет и единоличным главой правительства страны, поскольку переходный период заканчивается именно тогда, и именно тогда будет упразднена должность премьер-министра.

Если от чисто юридических аспектов перейти к политическим оценкам новой Конституции, то здесь можно отметить как минимум две группы проблем, которые условно можно разделить на внутренние и внешние.

Среди внутренних проблем, конечно, основной является курдская. Абсолютизация президентской власти с одновременным снижением правовых возможностей парламента, где сегодня еще можно на легальной основе организовывать оппозицию исполнительной власти во главе с Эрдоганом, автоматически приведет к усилению нелегальных способов выражения своих позиций со стороны тех же курдов. А это значит, что с одной стороны мы станем свидетелями усиления курдского террора внутри страны, а с другой - ужесточения режима Эрдогана, что скажется не только на самих курдах, но и на всех жителях Турции.

Если обратиться к внешним проблемам, связанных с реформой Конституции, то здесь, конечно, на первом месте находятся отношения Турции с Евросоюзом, вернее, ухудшение этих отношений. Новая Конституция более отдалит Турцию от Европы, для которой неприемлема политика президента этой страны - даже в его нынешних "урезанных" правах.

Однако здесь есть одно "деликатное" обстоятельство, о котором мы уже писали ранее. Речь идет о многочисленной турецкой диаспоре в Европе, особенно в ведущей ее стране – Германии. Напомним, что живущие и работающие в Европе многие турки являются гражданами Турции и, следовательно, обладают правом голоса. Если в самой стране исход голосования не вызывает сомнения, хотя бы потому, что референдум будет проходить в условиях режима чрезвычайного положения, установленного еще с середины прошлого года, после очень вовремя для Эрдогана совершенного "переворота" то, очевидно, в Европе ситуация иная. Если "европейские турки", большое число среди которых составляют этнические курды, проголосуют против конституционных реформ, то это будет сильным ударом по режиму Эрдогана, снизит степень его легитимности не только в Европе и мире, но также ослабит его позиции внутри страны. А о том, что подобная проблема имеет место быть, свидетельствует хотя бы агрессивная реакция Анкары на отмену "пропагандистских туров" высших турецких чиновников в европейских странах, которые во многих случаях приводили к усилению напряженности внутри самой Европы - как между различными слоями турецкой диаспоры, так и между последними и европейскими правыми, которые на этом фоне еще сильнее активизируют свои действия.

Таким образом, не гадая о других итогах намеченного на ближайшее воскресенье референдума, один итог уже фактически известен – это усиление напряженности как внутри Турции, так и – рикошетом – в регионе, который и без того трудно назвать спокойным. А последнее предугадать несложно: при накоплении внутренних проблем для диктаторов является "классикой" создание новых, но уже вне своей территории, куда они и пытаются повернуть взоры жителей собственной страны...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 0,51 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?