ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каро Палян: "Если в Турции победит "да", это будет означать очередное молчание армян" (эксклюзив)

armenpress.am

До намеченного в Турции 16-го апреля референдума по изменениям в Конституции ИАА "Армедиа" побеседовала с политическими силами, представляющими лагеря "да" и "нет" в Турции. Представляем вниманию наших читателей эксклюзивное интервью с депутатом от Демократической партии народов, нашим соотечественником Каро Паляном.

 

- Какова позиция Вашей партии по конституционным реформам в Турции?

- Конечно, мы говорим "НЕТ" этим конституционным реформам. Действующая Конституция не содержит в себе уважения к плюрализму, религиям. Конституция говорит: "одна нация, одна идентичность, одна религия", и никакого уважения к другим! Проект новой Конституции хуже, чем действующий основной закон. Это означает, что все будет находиться в руках одного человека, а идеология этого человека созвучна с абсолютным национализмом. Эта (новая Конституция – ред.) похожа на Конституцию Талаат-паши, Энвер-паши, а мы знаем, что имело место после этого. Сегодня устав партии "Справедливости и развития" (ПСР) такой же. Они считают это Конституцией "правильных мужчин". Конституция Эрдогана и Бахчели - та же, что и Конституция Энвер-паши и Талаат-паши, результаты которой были ужасны. Будет то же самое.

Мы учредили нашу партию для равенства, для Армянского вопроса, для курдского, для прав ЛГБТ и других. У нас есть тысячи причин сказать "нет" этому проекту Конституции. Будучи демократами, уважая других, мы - против конституционных реформ, и мы должны сказать им решительное "нет".

- Какие процессы ожидаются во внутренней и внешней политике Турции в случае, если произойдет переход к президентской форме правления?

- Это означает, что все пойдет неправильно, поскольку у нас есть коалиция ПСР и Партии националистического движения (ПНД), которые делают все, чтобы не дать курдам суверенитет в Турции и Сирии. Если победит "да", то это будет означать установление в Турции вышесказанной политики. Так что мы пытаемся прекратить этот процесс. Сказать "нет" в какой-то степени означает положить конец названной коалиции, а сказать"да" – будет означать одобрение (ее деятельности – ред.).

- Какие изменения внесет президентская форма правления в политику турецких властей по отношению к религиозным меньшинствам?

- Уже третье поколение, как мы молчим, начиная с основания Республики Турция, поскольку кемалистская идеология признает лишь одну идентичность, и мы, как меньшинство, вынуждены были молчать. 20 или 30 лет назад, когда курды начали борьбу против этой идеологии, мы воспользовались случаем и начали говорить о своих правах, поднимать вопросы нашего будущего и, конечно, нашего прошлого – Геноцида. Если победит "да", это будет означать молчание армян, будет означать – надо довольствоваться тем, что даст "султан" и ни в коем случае не просить больше. Они так и поступают во время выборов в армянской патриархии. Они не позволяют нам самим назначать того, кого мы пожелаем. Это - проявление авторитаризма, однако мы желаем демократии в нашей стране. Нам нужна демократическая Турция, где наши права будут уважаться, в противном случае, к сожалению, армянская община всегда будет находиться под давлением.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 0,51 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?