ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол Армении в России: "Ереван применит комплексы "Искандер" без согласования с Москвой"

politonline.ru

Посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью "Интерфаксу" рассказал о позиции официального Еревана в вопросе карабахского конфликта и о растущей милитаризации в регионе. "Балансу сил в регионе, я думаю, в первую очередь, угрожают милитаристические стремления Азербайджана и то, какую воинствующую политику он ведет. Мы видим милитаризацию Азербайджана, и сотрудничество в этой сфере и с Россией, потому что не только мы сотрудничаем с Москвой, но и Баку. Видим и сотрудничество с другими игроками - с Турцией и Израилем. Помним то, что произошло год назад – кровопролитная четырехдневная война, в результате которой погибли сотни человек, были уничтожены деревни на границе. И то, что происходило в течение года и не только на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, но и на границе с Арменией – на северо-западных участках, которые далеки от территории Карабаха. Мы считаем, что, только соблюдая международные обязательства по сохранению мира и стремлению к политическому диалогу, можно сохранить стабильность в регионе. Идеология милитаризма ни к чему хорошему не приведет. Поэтому полученное нами оружие - "Искандеры" - служит исключительно для обеспечения безопасности наших граждан. И президент Армении недавно недвусмысленно и открыто заявил, что, если возникнет угроза безопасности наших границ и наших граждан, то – да, это оружие будет применено.

Но, я подчеркну: наша принципиальная идеология заключается в том, что мы должны находиться исключительно в мирном процессе, и считаем, что решение конфликта должно быть именно политическим".

Отвечая на вопрос о возможности дальнейших поставок "Искандеров" в Армению, Тоганян отметил: "Военно-техническое сотрудничество продолжается, оно не сегодня началось и все 25 лет оно активно происходило. "Искандеры" уже находятся на территории Армении, о новых поставках пока речи не идет. Но, отмечу еще раз: военно-техническое сотрудничество с Россией продолжается, и у нас сегодня идут переговоры по обновлению наших вооруженных сил, по покупке новых видов вооружений. Идет тщательная работа между специалистами, которые определяют, какие виды оружия будут поставлены. Детали нам не известны. Приобретенные нами "Искандеры" уже находятся на территории Армении на боевом дежурстве, а что касается поставки новой партии в долгосрочной перспективе - этот вопрос сейчас находится в режиме обсуждения. Плюс – у нас идет активный двусторонний диалог по налаживанию кооперации между военно-промышленными комплексами, это важный аспект нашего сотрудничества, и мы видим здесь большой потенциал, особенно в том, что касается оснащения и переоборудования наших вооруженных сил".

По словам посла, в случае угрозы безопасности Ереван применит комплексы "Искандер" без согласования с Москвой: "Мы можем исходить просто из того, что это оружие находится у вооруженных сил Армении, соответственно управление осуществляется вооруженными силами Армении. Опять же, исходя из заявления президента, в случае возникновения угрозы, как верховный главнокомандующий он вправе задействовать соответствующие вооружения. Несмотря на то, что у нас создана объединенная военная группировка с Россией, у нас существует объединенная система ПВО, и происходит координация по многим вопросам, если речь идет о принятии решения о применении того оружия, которое находится на вооружении нашей армии, то оно будет приниматься армянской стороной".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?