ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Концепция "Нация-армия 2017": основные посылы, ожидания, действия

mil.am

20-го апреля в спортивно-концертном комплексе имени К. Демирчяна министерство обороны РА совместно с министерством образования и науки Армении провели конференцию под эгидой "Нация-армия 2017", посвященную проблемам военно-образовательной сферы. На конференции, в рамках концепции "Нация-армия", были представлены два проекта ("Честь имею" и "Это - я"), перед стартом которых, прежде чем они получат законодательное оформление, была развернута широкая общественная дискуссия, на которой приняли участие представители общественных, политических, экспертных кругов Армении. В течение конференции ходом дискуссии руководили журналисты Артак Алексанян и Ара Тадевосян.

Вторая часть конференции, которую вел журналист, телеведущий и комментатор Геворк Алтунян, имела цель обобщить результаты обсуждений. С отдельными резюмирующими докладами выступили министр обороны РА Виген Саргсян и министр образования Левон Мкртчян.

Высоко оценив дискуссию, развернутую вокруг концепции "Нация-армия", Виген Саргсян подчеркнул, что мы всегда были нацией-армией, просто сегодня эта идеология будет носить более институциональный характер. "Концепция "Нация-армия" не является моей идеей. Веками, начиная со средневековья, в словах наших летописцев мы видели концепцию того, как должна объединяться нация для того, чтобы одолеть возникающие перед ней вызовы. Я зафиксировал лишь один термин, который существовал в речах наших мыслителей, просто зафиксировал ту действительность, в которой мы сегодня живем. В нашей стране каждый 40-ой по счету гражданин служит в армии обороны, у нас есть около 40 общин, которые непосредственно находятся в приграничной зоне. Люди, живущие там, являются не жителями приграничных сел, а, по своей сути – пограничниками, и с этой действительностью мы должны считаться," - отметил министр обороны Армении.

По словам Левона Мкртчяна, этот озвученный Вигеном Саргсяном точный лозунг является велением времени. По словам министра образования, "опыт и знания, накопленные за эти годы, довели нас до уровня, когда мы обязаны перейти в качественно новую фазу, руководствуясь новыми принципами в своей работе".

Во время дискуссии как Виген Саргсян, так и Левон Мкртчян особое внимание обратили на существующие проблемы в области военного образования. "В конце концов военное образование имеет две важные компоненты – это знания и умения, которые ребенок должен получать еще в детском саду. И в этом смысле мы должны полностью изменить наши учебники, методологию и подходы. Это не только проблема госструктур, это также проблема всего общества, и в данном контексте название концепции "Нация- армия" точно выражает сказанную мысль. Совместными усилиями мы должны сделать все возможное, чтобы патриотизм был действенным понятием и стал бы абсолютной ценностью", - в своем заключительном слове сказал Левон Мкртчян.

В свою очередь Виген Саргсян, говоря о существующих проблемах в военном образовании, отметил, что сегодняшними учебниками невозможно привлечь учеников 21-го века. Обобщая выступление, министр обороны призвал присутствующих на конференции участников не считать сегодняшнюю дискуссию завершенной. По его убеждению, это начало очень важного дискурса, однако одновременно необходимо уже завтра начать работу нового качества. "Я знаю, что сидящие здесь люди - в качестве педагогов, в качестве руководителей учебных заведений, в качестве руководителей и членов общественных организаций - уже в течение десятилетий молча осуществляют эту ответственную работу. Я просто прошу, начиная с завтрашнего дня, составляя программу действий на ближайшие недели, учитывать ось сегодняшней нашей дискуссии. Военное образование чрезвычайно важно, и готовить в этой области квалифицированных выпускников - часть вашего долга. Мы будем последовательны в осуществлении данной работы через наши военкомы, через наших губернаторов, через работающих с вами органов местного самоуправления. Вы должны на местах показать творческий подход... как бы ни было трудно – это необходимо делать", - подчеркнул министр обороны Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?