ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Широко шагает Азербайджан - к тоталитаризму!

Есть точные признаки отличия авторитаризма от тоталитаризма. При авторитаризме власть в определенной степени контролирует лишь общественную жизнь страны, вообще не влезая в частную. Для авторитарного правителя, пока ты не представляешь угрозу его власти, совершенно безразличны твои мысли и твое поведение – твоя общественная позиция, а также различные неправительственные и другие организации, вместе с современными техническими средствами, через которые ты можешь выразить свою позицию.

При тоталитаризме государством регулируется все, в том числе и частная жизнь каждого человека. Многие, конечно, помнят одно из определений советского человека – винтик в огромной государственной машине, которая строила светлое будущее для этого самого винтика, вернее обещала построить, и однажды даже объявила сроки наступления этой самой светлой жизни.

А какая может быть у винтика частная жизнь? Его дело - быть ввинченым в какую-то часть названной махины и до конца своей жизни служить ей.

В смысле сказанного Азербайджан является типичным примером государства, которое совершает переход от авторитаризма к тоталитаризму. Что касается демократии, то она в Азербайджане даже не рождалась в бурных муках 90-ых годов прошлого столетия, когда к власти в павшей в хаос стране пришел Гейдар Алиев и начал строить свой авторитарный режим.

Доживи Гейдар Алиевич до наших дней, страна давно была бы авторитарной, однако и его сын Ильхам, продолжая дело отца, пусть и со скрипом, с определенными трудностями, двигает страну к тоталитаризму. А закрытие и преследования общественных организаций и активистов, запреты современных технических средств общественной жизни - социальных сетей, скайпов, ватсапов и т.п. – всего лишь начало процесса тоталиризации страны. Они нужны для того, чтобы вместо "плохих" и "бесполезных" ценностей, которые идут к людям через названные технические средства, вбивать в головы винтиков свои "хорошие и полезные", среди которых главной, конечно, является все тоже "счастливое будущее".

Естественно, у каждого народа, стремящегося к "счастливому будущему", есть враги – внешние и внутренние, которые мешают лидеру нации вести вперед преданный ему народ. В этом смысле у Азербайджана и с внешними, и с внутренними врагами все в порядке. Если главный внешний враг – это, конечно, Армения и "мировое армянство", а также "примкнувшие к ним" известные личности, международные организации и страны, которые, например, желают решать все проблемы только мирным путем, то и с внутренними врагами все в порядке – достаточно вспомнить супругов Лейлу и Арифа Юсуфовых или журналистку Хадиджу Исмаилову – ряд можно продолжать долго и каждый день дополнять его.

Все сказанное хорошо известно даже начинающему политологу и, как говорится, является "классикой жанра". Хорошо известно и то, что все без исключения тоталитарные режимы плохо кончали, и часто вместе со страной плохо кончали "любимые вожди" народа, которых – вспомним Чаушеску – тот же народ ставил к стенке.

А долгожительство подобных режимов также определяется несколькими известными факторами, которые условно также можно разделить на две группы: внутреннюю и внешнюю. К внутренним факторам к уже названному тотальному контролю за частной жизнью своих граждан необходимо добавить также финансовые и материальные средства, с помощью которых необходимо поддержать хотя бы минимальный уровень жизни собственных "винтиков".

Основной внешний фактор – это поиск союзников, роль которых - обеспечивать минимальную устойчивость страны на международной арене.

В случае Азербайджана, как видим, один из главнейших внешних и внутренних факторов – финансы и внешняя поддержка - скукоживаются как известная шагреневая кожа. Если финансовая устойчивость Азербайджана напрямую зависит от цен на нефть, которые не желают подниматься на желанную для бакинских правителей высоту, тем самым опустошая и без того обворовываемую госказну, а также, словно незилечимый куринный грипп, один за другим моря банки, поразив таким образом всю банковскую систему страны, то и внешней поддержкой, когда со всех сторон света – и со Старого и с Нового – слышна лишь критика деятельности азербайджанских властей, вряд ли можно похвастаться. Единственный надежный союзник – Турция - сегодня сама нуждается в поддержке внешнего мира.

Гадать, насколько долго может продержаться режим Алиева – занятие неблагодарное. Однако, думается, к месту вспомнить, что в странах с преимущественно исламским населением "цветные революции" начались именно после запрета интернетовских систем связи.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?