ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия - Азербайджан - Турция: "если друг оказался вдруг"...

bigplanet.media

Латинская поговорка гласит: "Избавьте меня, боги, от подобных друзей, а с врагами я справлюсь сам". Нынешним грузинским властям самое время вспомнить эту поговорку.

Но в том, что наши соседи вляпались в неприятную историю, связанную с похищением оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарли, виноваты они сами – как говорится, друзей надо выбирать по своему статусу. Если ты страна, считающая себя демократической, заявившая о приоритете евроинтеграции, то и в стратегических партнерах должны быть соответствующие страны. В противном случае - рано или поздно - вляпаешься лицом в грязь и отмывать ее придется долго и нудно.

Именно в таком положении сегодня оказалась Грузия. Как это легко можно было предположить, история похищения Мухтарли и его тайная перевозка в Баку, осуществленная среди белого дня спецслужбами Азербайджана, вполне возможно - в сотрудничестве с грузинскими коллегами, получила международный резонанс. Как сообщают СМИ, с соответствующими заявлениями "неприятного для двух южнокавказских государств содержания" уже выступили Госдеп США и ЕС – главные спонсоры Грузии по вступлению в НАТО и евроинтеграции. Более того, адвокаты похищенного в Тбилиси и находящегося сегодня в заключении в Баку азербайджанского журналиста готовят иск в Европейский суд по правам человека. Не начавшийся еще процесс уже получил название: "Мухтарли против Грузии и Азербайджана" .

Между тем, как выяснилось уже после скандала с Мухтарли, возможное сотрудничество грузинских и азербайджанских спецслужб не ограниивается лишь этим делом. Как сообщает азербайджанский сайт haqqin.az, кроме Мухтарли, арестованы еще два оппозиционера, проживавших в Грузии. Хотя о дате их ареста не сообщается, однако это, очевидно, уже второстепенно.

Скандал выявил и некоторые другие подробности, связанные с сотрудничеством грузинских правохранительных органов и спецслужб с другим "стратегическим партнером" Грузии – Турцией. Так, как об этом сообщает "Независимая газета", на днях в Тбилиси по запросу турецкой стороны был арестован преподаватель тбилисского колледжа имени Сулеймана Демиреля Мустафа Эмре Чабук, которого также подозревают в связях с опальным Фетхулла Гюленом и, естественно, в причастности к неудачному военному перевороту в Турции. А вся реальная вина этого преподавателя состоит в том, что он осмелился прочитать лекцию об известной в Грузии Дидгорской битве, которая произошла в 1121-ом году между войсками Грузинского царства и западно-сельджукских эмиров. Сражение это, скажем нашим читателям, привело к разгрому армии сельджуковв и освобождению Тбилиси, который именно тогда стал столицей страны. С этого момента, как считают в Грузии, и начался "золотой век" истории их страны.

Однако более удивительным, чем арест турецкого преподавателя, является то, что Анкара рекомендовала Тбилиси не праздновать годовщину победы в Дидгорской битве, естественно, чтобы не огорчать своих стратегических союзников.

Однако, думается, в Тбилиси все же начали осознавать всю опасность подобного "стратегического партнерства". Возможно, свое влияние оказал разразившийся международный скандал с Афганом Мухтарли. Во всяком случае, как сообщают грузинские СМИ, опальный турецкий преподаватель не будет экстрадирован на родину, так как попросил у грузинских властей предоставить ему статус политического беженца. С другой стороны, и Мухтарли фактически был политическим беженцем, так что вполне возможно, что и Чабука в один прекрасный день похитят на улицах Тбилиси и беспрепятственно перевезут в Турцию, а Грузия будет продолжать свой, можно сказать, своеобразный евроинтеграционный путь.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 2,06 км/ч
    19 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?