ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Газпром" устал от непредсказуемости действий турецкой стороны

Sharij.net

В России время от времени на самом высоком уровне сообщают о прорыве в отношениях с Турцией, особенно в энергетической области. Однако всякий раз, выражаясь языком российского президента, получают "удар ножом в спину".

Вот поспел и очередной удар. Как пишет российская газета "Коммерсант", "уставший от неопределенности "Газпром" может уйти с рынка сбыта газа в Турции до конца года". По сообщению газеты, в российском концерне считают, что турецкий рынок теряет привлекательность из-за ослабления лиры и регулируемых тарифов.

Однако подобная ситуация на турецком рынке наблюдается не первый год. Скорее всего, последней каплей, переполнившей, можно сказать, китайское терпение россиян, как отмечает "Коммерсант", явилась "непредсказуемость" действий турецкой стороны.

На сегодня, по данным издания, "Газпромбанк" находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, которой принадлежит контрольная доля (60%) в двух импортерах российского газа в Турцию – Enerco и Avrasya. В публикации приводятся также данные о выходе "Газпрома" из других энергетических проектов в Турции.

Более того, сейчас "Газпром" в арбитражном суде возбудил дела против абсолютно всех своих турецких клиентов – как против государственной Botas, так и против частных импортеров.

Газета пока ничего не сообщает о главном российско-турецком проекте – "Турецком потоке". Сюдя по развивающимся событиям, его судьба также может оказаться незавидной, несмотря на то, что "Газпром" уже вложил в этот проект немалые деньги...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?